Как алименты должны взыскиваться с пенсии, которую недавно назначили плательщику?

Здравствуйте Бывший муж получает пенсию. Алименты обязаны платить со всех доходов. Как выполняется эта процедура , если уже алименты платит. пенсию недавно стал получать

, Татьяна, г. Стрежевой
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Собственно Вам ни чего делать и не нужно. Единственное, что Вы можете сделать — это уведомить судебного пристава, направив соответствующее заявление (если конечно алименты платятся по исполнительному производству уже).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе с пенсии.

В случае, если исполнительный лист на алименты находится у судебного пристава-исполнителя, то Вам необходимо обратиться с заявлением к приставу и сообщить, что плательщик алиментов получает дополнительный доход в виде пенсии. Пристав выносит Постановлении об удержаниях с пенсии и направляет по месту начисления пенсии.