Варианты распоряжения движимым имуществом после гибели мужа

Добрый день. Погиб муж могу ли я снять с учета его автомобиль (как вступлю в наследство), чтоб не платить транспортный налог с последующей его продажей или утилизацией (автомобиль специфический)

, Татьяна, г. Макарьев

Здравствуйте Татьяна.

Согласно ст.358 НК РФ — объект налогообложения:
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае снятия автомобиля с учёта в ГИБДД, транспортный налог не начисляется, но лучше об этом сообщить в налоговую, у них иногда с этим проблемы и они продолжают начислять.