Развод с мужем-турком, если в России брак не был легализован

Добрый день! Год назад я вышла замуж за турка (в Турции) в России брак не легализован. Меня интересует могу ли я развестись с ним дистанционно или необходимо ехать в Турцию. А еще есть ли вообще в этом необходимость, если на территории Российской Федерации я свободна. Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Согласно ст. 160 СК РФ  часть 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Часть 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом брак Вы можете расторгнуть и в российском суде.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

огласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации (ст. 162 СК РФ).

Таким образом, ехать в Турцию для расторжения брака нет необходимости. Расторгнуть брак Вы вправе на территории РФ. Не расторганный брак с гражданином Турции будет препятствием для вас при заключении нового брака.