836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли регистрировать через нотариуса документы для права собственности по ДДУ?

Добрый день. Со строительной компанией 27.12.2016г был заключен ДДУ, по договору в квартире 4 доли по 1/4 на супругов и по 1/4 на несовершеннолетних детей. Акт приема передачи квартиры от 27.09.2018г. Должны ли мы нотариально заверять документы, для регистрации права собственности? В МФЦ нам сказали что такое должно быть нотариально заверено.

29 Октября 2018, 12:04, вопрос №2149346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Радмир
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Авизо, г. Тюмень

Добрый день!

Нет не требуется:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

29 Октября 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

Регистрация права собственности на построенный объект недвижимости не требует  нотариального удостоверения, исходя из положений ст.48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Для регистрации прав собственности требуется

1. сам ДДУ

2. Акт према-передачи

3. Разрешение на ввод в эксплуатацию (предоставляется оно не Вами, а органом, выдавшим его застройщику).

В МФЦ путают ДДУ с договорами купли-продажи  долей уже давно существующих квартир в соответствии с ч.1 ст.42 того же ФЗ. Настаивайте на принятии документов, Вам не имеют права отказать.

29 Октября 2018, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.