Как лучше осуществить раздел кредита после развода?

Здравствуйте. Бывший муж после развода отказывается платить кредиты. Если я сама их выплачу, смогу ли я взыскать с него половину?

, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте,  Надежда.

Вы можете уже сейчас подать иск в суд о признании долгов совместными и по их разделу.

Также вы сможете взыскать 1/2 от уплаченных Вами средств с учетом 3-х летнего срок давности если в суде докажете что долги являлись совместными и были потрачены на нужды семьи.

Лучше сразу подать иск.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Надежда
Клиент, г. Краснодар
А если я выплачу свою половину и подам в суд? Просто сейчас есть возможность выплатить.

Как уже указывал, если кредит был потрачен на нужды семьи и у Вас есть этому доказательства, то сможете взыскать, если срок давности 3 года не пропустите.