Возможна ли двойная перепродажа долга кредитором?

Может ли банк продать дважды, невыплаченный кредит, срок давности который уже истёк? Продав раз коллекорам, спустя 5 лет, вновь продала с того же банка, другим коллекорам. Срок давности истек. Три года.

, Светлана, г. Бийск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, чисто теоретически — может. Стороны свободны в заключении договора. Возможно, в договоре переуступки права требования содержалось какое-либо условие, в соответствии с которым банк выкупает долг назад. Если нет — тогда банк переуступил свое обязательство по требованию, которое ему уже не принадлежит. Если вторые коллекторы обратятся в суд, ВЫ можете сослаться и на срок давности и потребовать представления документов, подтверждающих законность перехода права требования. И представить имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о более ранней переуступке права требования.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дважды продать долг (уступить право) нельзя, ведь право перешло первой продажей. Срок давности составляет 3 года, но уступать право можно и с истекшим сроком давности, ведь он применяется только судом по заявлению стороны в споре.