Коллекторское агентство через судебный приказ взыскало со счетов денежные средства

Коллекторское агентство через судебный приказ взыскало со сетов Сбербанка денежные средства, но уведомлений и сам судебный приказ не получала, тк по адресу прописки не проживаю. Сейчас подала на отмену судебного приказа. Сам кредит брала в 2011 году и в связи с обстоятельствами, через год, т.е в 2012 году перестала вносить платежи. То есть, по идее срок исковой давности прошёл. Закономерно ли коллекторское агентство взыскало с меня деньги? И могу ли я после отмены судебного приказа вернуть деньги? Сумма большая, 190 тысяч рублей.

, Софья, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

То есть, по идее срок исковой давности прошёл. Закономерно ли коллекторское агентство взыскало с меня деньги?

Все зависит от того, когда по договору у Вас заканчивался срок кредита. Именно с этого момента и начинает течь срок исковой давности.

И могу ли я после отмены судебного приказа вернуть деньги?

Все зависит от того, истек ли срок исковой давности и какие у ВАс есть возражения по сумме задолженности. После отмены судебного приказа дело рассматривается в обычном порядке — и суд учитывает доказательства, представленные обеими сторонами. Если Вы выиграете судебный процесс по каким-либо основаниям, деньги Вам будут возвращены.

Софья
Клиент, г. Москва
Все зависит от того, когда по договору у Вас заканчивался срок кредита. Именно с этого момента и начинает течь срок исковой давности. ——а разве срок исковой давности не с момента последнего платежа?

Срок давности исчисляется со дня, следующего за днем, когда обязательство должно быть исполнено в полном объеме.