Когда я могу взять вторую половину отпуска?

я устроилась на работу 1 .02.2018, в отпуск пошла с 1.10.2018 на 2 недели.Когда я смогу взять вторую половину отпуска.Работодатель говорит , что только в феврале 2019 года. Прав ли он?

, Татьяна, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

У работодателя должен быть утвержден график предоставления отпусков с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Если в графике отпусков у Вас отпуск запланирован не ранее февраля 2019 года тогда работодатель прав.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

ст. 122 ТК РФ -Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 Трудового Кодекса РФ) В вашей ситуации в отпуск вы можете пойти в любое время, предварительно предупредив работодателя не менее чем за две недели.