Кто должен устанавливать мусорные контейнеры для отходов ТБО в сельской местности?

кто должен устанавливать мусорные контейнеры для отходов ТБО в сельской местности. Должна ли это делать мусороперерабатывающая компания? И если не подписан договор имеют ли они право требовать оплату? "Мусорная реформа" начинает действовать с 1 января 2019 года , а платежки приносят уже как полгода без подписания договора.

, СВЕТЛАНА, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Согласно заключаемым договорам с исполнителем услуги, обычно они несут расходы связанные с установкой контейнеров, а никак не заказчик услуги, т.е. лицо воспользовавшееся услугами по вывозу ТБО.

Также стоит обратить внимание на то, что в обязательном порядке заключать такой договор, нужно лишь с региональным оператором который имеет данный статус и осуществляет вывоз ТБО, с другими лицами то если Вас их услуги заинтересуют.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Оборудование площадки с установкой контейнеров для сбора твердых бытовых отходов возлагается на подрядчика в соответствии с договором о вывозе указанных отходов. Он оборудует площадку для установки баков в соответствии с нормами СанПин.