Какая запись в трудовой книжке должна стоять в данной ситуации?

здравствуйте ,подскажите,какая запись в трудовой книжке должна стаять ,чтобы по льготе уйти на пенсию,провизор,работаю в аптеке,1968 г.р,выполняю организаторскую,руководящую работу и непосредственно функции провизора,спасибо

, Елена, с. Коса
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Списки должностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию медицинским работникам, утверждены Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. №781. Должность провизор  этими Списками не предусмотрена.

Фармацевтическая деятельность не относится к лечебной и иной по охране здоровья (как ни странно, но это так). Согласно ст.30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочно пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

До 1992 года в специальный стаж для досрочного назначения пенсии включалась работа фармацевтом, изготавливающим лекарственные препараты. В настоящее время фармацевты в перечень должностей не включены.

ПП РФ № от 29.10.2002 781, Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.