Могут ли приставы описать машину в данной ситуации?

Здравствуйте,у мужа описали машину за алименты от первого брака,купили мы машину за 50000,а описали её за 66000, могут ли пристава описать машину дороже покупочной стоимости?

, Анна, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цену имущества указанную в акте описи ареста имущества пристав  указывает самостоятельно и она является условной и приблизительной, если дело дойдет до реализации имущества, уже специализированная организация будет оценивать арестованное имущество и выставлять его на торги.В случае если сумма имущества превышает сумму долга, разница после реализации имущества будет возвращена должнику.

С Уважением, Артем!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В силу ст. 85 ФЗ 229 оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель в первоначальных актах описи может поставить приблизительную сумму В дальнейшем сумма может быть скоректирована оценщиком. По результатам оценки судебный пристав-исполнитель вынесет постановление и должен ознакомить должника под подпись. Этот процесс бывает очень длительным.