Предусмотрен ли перевод в другую часть в данном случае?

Здравствуйте, я служу альтернативную службу на 2 года (за место срочной), и хочу перевестись в другую воинскую часть. Хотел бы узнать, возможно ли это?

, Роман, г. Коломна
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок перевода определен в Положении о прохождении военной службы (ст.15), Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (ст.34).

Вас может перевести командование воинской части на равнозначную должность, без вашего согласия в связи со служебной необходимостью

Вы можете реализовать свое право на перевод путем обращения к командованию части.

Положение определены основания, по которым военнослужащий может быть переведен:

«Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.»

Обратитесь с рапортом на имя командира с просьбой о переводе и укажите основания к данному переводу. Приложите дополнительные документы к рапорту, для подтверждения данных оснований. Если это желание попасть на вышестоящую должность и реализовать свое право на карьерный рост, приложите отношение с воинской части на вышестоящую должность. Если это связано с заболевание, приложите документы которые подтверждают, что по состоянию здоровья вы неспособны проходить службу в данном регионе. Если это личные, семейные обстоятельства, то соответствующие документы.

Удачи Вам, пробуйте.