Возможно ли подписать мировое соглашение по порядку общения с детьми?

Возможно ли подписать мировое соглашение по порядку общения с детьми при проживании одного из родителей за пределами РФ? Например, я составлю соглашение, подпишу и отправлю бывшему супругу оба экземпляра, он подпишет и отправит один экземпляр мне? Если да, то какую дату и город указывать в данном случае и будет ли данный документ иметь юридическую силу?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Не мировое соглашение, а просто соглашение. Указанный документ, подписанный сторонами гражданами РФ будет иметь юридическую силу после его подписания сторонами.

Как вариант, соглашение подписать в 2-х экземплярах, один родитель, подписывающий вторым оставляет у себя а другому возвращает второй подписанный экземпляр.

Нотариальная форма к данному соглашению не требуется.

Дата вступления в силу будет дата подписания Соглашения обеими сторонами, то есть с даты, указанной вторым родителем в момент подписания.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Город обязательно писать или достаточно даты?

Одного места подписания у Вас не будет, можете указать места Вашего нахождения там где дата и подпись.