8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор между двумя наследниками на имущество?

Умер отец, имущество поделилось между 3 лицами (женой, сыном (отказался от наследства в пользу матери) и дочерью)

В имущество входит: 2 квартиры и машина.

По документам определилось что у матери доля составляет 5\6 у дочери 1\6

Мама продает свою долю в 1 из квартиры по закону (письмо составлено, месяц ждет далее через договор купли-продажи), но дочери это не нравится и подает исковое заявление о разделе наследуемого имущества, она же указывает что суд нас заставит продать все наше имущество в равных долях так еще и за услуги суда мы же будем платить 17% от суммы имущества.

Вопрос: насколько верна эта информация о суде, каковы шансы что продажи имущества не будет и как вообще это все проходит?

Почему суд решает что делать с имуществом которое принадлежит определенному человеку, мы в доли другие не лезем, хотим продать свои доли которые принадлежат, могут ли они указывать что нам с ними делать?!

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Владивосток
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте! 

Это всё точно происходит в России, а не в другой стране? Просто на сколько я помню в одной из бывших республик СССР. В России такой разворот событий, как заставить через суд продать унаследованное имущество в случае разногласий между наследниками — не предусмотрено. Тем более и о каких-либо 17% говорить тоже не стоит. 

Иск я конечно не видел, но по моему мнения — основания надуманные и целью подачи иска является только препятствие Вам продать принадлежащую Вам долю. Арест-то на квартиру скорее всего уже наложен по ходатайству истца, или будет наложен в ближайшее время. Потом суд на полгодика минимум, а потом еще и арест надо снять в судебном заседании, на что тоже уйдет месяца два-три.

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей!  Я так поняла, что всё имущество разделено по 5/6 у мамы и 1/6 у дочери. Заставить продать свою долю маму никто не может, правильно вы сделали при продажи доли в квартире сначала  уведомление и предложение о покупке, если в течении 30 дней нет желания у другого собственника купить продажа доли другому лицу. Дочь может обратиться в суд только за выделением своей доли в натуре, т.е. определить какая именно часть квартиры ей принадлежит.  Чтобы ей получить свою долю в денежном выражении, она так же может продать свою долю в квартирах первоначально предложив её маме, но только по той цене по которой у неё  будет покупать эту долю другой покупатель. Если она к примеру предложит свою долю за 3 млн, а фактически продаст её за 1.5 млн. сделку можно оспорить. 

 Что касается судебных расходов: если иск будет подан без установления цены иска, только на выдел доли то в соответствии со ст.  333.19. НК РФ, госпошлина будет составлять 300 рублей, если с оценкой, то в зависимости от стоимости имущества:

если цена иска до 20 000 рублей, то пошлина — 4 % от цены иска, но не менее 400 рублей;
если цена иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей, то пошлина — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
если цена иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей, то пошлина — 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
если цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей, то пошлина — 5200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
если цена иска свыше 1 000 000 рублей, то размер пошлины — 13200 рублей + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При подаче иска госпошлину обязан оплатить истец и при распределении судебных расходов в последствии по завершению рассмотрения дела самое большее, что может вам достаться это 50% госпошлины, потому что вами права другого собственника нарушены не были.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели
Добрый день! Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой. Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении. В договоре есть раздел: 5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА 5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров. 5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели. 5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях: 5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими. 5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают: а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей; б) задерживать арендную плату более 3 суток. 5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае: 5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния. 5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ. 5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения. Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва
Семейное право
Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись в августе 2025г, дети остались со мной. Алименты отец платит официально. Но вот с разделом имущества тянет. Не дает согласия на продажу. В браке у нас приобретена трех комнатная квартира по 1/2 доли, дача купленная на мат. капитал в ипотеку ( оформляла я на себя) доли ещё не выделены. И две машины. Я с детьми сейчас живу у мамы, а муж в трех комнатной квартире и пользуется дачей и одной машиной. Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
, вопрос №4858002, Марина, г. Иркутск
Наследство
Прошу помочь для суда правильно сформулировать юридически значимый факт для признания наследника Леоненко О.Ф
Прошу помочь для суда правильно сформулировать юридически значимый факт для признания наследника Леоненко О.Ф. недостойным при жизни для признания последнего завещания в его пользу ничтожным. Предпоследнее завещание было составлено на двоих меня и Леоненко О.Ф. и он считался наследником все последнее время. Я хочу доказывать факт порчи наследуемого имущества Леоненко О.Ф. (квартира от клопов, фекалий котов и собаки потеряла в цене, имущество от клопов на выброс), продажи сотового телефона наследодателя. Леоненко О.Ф. умер ранее наследодателя и ответчика на суде нет, заинтересованное лицо нотариус.
, вопрос №4857760, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск
Наследство
И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство?
Добрый день ! Если наследник первой очереди не вступает в наследство, наследник второй очереди должен подать заявление на вступление в наследство по истечении полугода? И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4857023, Ирина, г. Москва
Наследство
Кто ищ всех будет наследником?
Здравствуйте. Был родной брат, умер. Его жена и дочь вступили в наследство. Сейчас они тоже умерли. У жены умершего брата есть мать и три племяннкика, два из которых являютя детьми еë родной сестры и один родной племянник умершего мужа. Кто ищ всех будет наследником?
, вопрос №4856936, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018