Возможно ли взыскать средства за причиненный ущерб автомобилям?

В многоквартирном доме производилась замена кровли на балконах последних этажей. Компания, проводящая ремонтные работы, оставила на крыше дома остатки кровельного материала(с какой целью неизвестно) . МЧС объявили, что в городе ожидается сильный ветер. Силы ветра хватило, чтобы подхватить листы железа и раскидать по стоящим близ дома машинам. Возможно ли взыскать средства за причиненный ущерб автомобилям?

, Николай, г. Томск

Добрый день! Да, возможно попробовать. Для этого необходимо: произвести оценку ущерба транспортного средства у автоэксперта, заключив с ним договор. После этого, оповестить официально, письмом, телефонограммой о месте и времени произведения осмотра транспортного средства. По наступлению даты и времени осмотра транспортного средства, если никто из представителей организации не прибудет, автоэксперт производит осмотр транспортного средства. После выдачи заключения специалиста, и получения акта выполненных работ, а так же кассового чека оплаты, составить и отправить претензию на имя директора компании, которая проводила ремонтные работы по замене кровли на балконах последних этажей, с просьбой о возмещении денежных средств с указанием банковских реквизитов. Если Вам не ответят, то составляйте исковое заявление с привлечением в качестве третьего лица своей управляющей компании возмещении денежных средств, с включением затрат на автоэксперта и возмещение морального вреда. При возможности запросить документы у управляющей компании с какой компанией был заключен договор о производстве ремонтных работ, в какой день и предоставляли ли по выполнению ремонтных работ акт выполненной работы, а так же кто принимал контролировал, проверял и принимал работу из управляющей организации. Если такие документы не удаться получить, то в своем при рассмотрении искового заявления в суде произвести ходатайство об истребовании данных документов. Уж суд их точно получит!