Законно ли отключение электроэнергии за долги по квартплате?

здравствуйте у меня задолженность за квартиру но за свет и за воду задолжности нет, воду мне не отключили ни холодную ни горячую, а вот свет отрезали от сщетчика... квартиру купили под материнский капитал и собственники я муж и двое детей 8 и 13 лет. Хотелось бы узнать законно ли отключение? задолженность 30 000

, Ольга, г. Кемерово
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга! Меня зовут Юрий.

В случае отсутствия задолженности за электроэнергию по квартире, действия лиц по их отключению незаконно. Для уточнения обстоятельств отключения электроэнергии вам необходимо обратиться с письменным заявлением в энергоснабжающую компанию для получения письменного ответа о наличии или отсутствии задолженности и основания отключения электроэнергии, а также получить копию акта об отключении и копию решения об отключении. Только после этого можно сделать вывод о законности отключения электроэнергии и дальнейшего принятия правовых действий.

P.s.:«Задолженность могла быть от предыдущего владельца».