В паспорте и в свидетельстве о рождении не совпадают даты рождения. Как привести в соответствие?

Здравствуйте!

В паспорте и в свидетельстве о рождении моего родственника отличаются даты рождения (на один день). Сейчас стоит вопрос с оформлением наследства. Я так понимаю, что нужно эти документы приводить в соответствие, чтобы доказать родственные связи.

Вопросы у меня следующие:

1. Каков порядок процедуры обмена указанных документов?

2. Можно ли поменять свидетельство о рождении?

3. Если менять паспорт, то как быть с документами о службе в армии, окончании вуза, трудовой книжкой и т.д.? Таких документов много и во всех указана дата рождения по паспорту. Их что, все тоже нужно менять? Или существует какая-то другая практика?

Спасибо

Уточнение от клиента

Неточности в документах у наследника.

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Уточните, пожалуйста, неточности в документах наследника или наследодателя? Это существенно, потому что способы защиты прав разные.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Неточности в документах у наследника.

Спасибо.

 Свидетельство о рождении поменять в Вашем случае нельзя, поскольку оно выдаётся на основании справки о рождении, в которой фиксируется дата рождения. Оспорить дату рождения, то есть внести изменения в актовую запись о рождении — нужны основания, а они, вряд ли есть. Если Ваш родственник — наследник, то, кроме паспорта и свидетельства о рождении  другие документы предоставлять нотариусу нет необходимости. В этом случае начинать нужно с замены паспорта, поскольку свидетельство о рождении — это первичный документ, подтверждающий факт рождения в определённую дату. Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.