8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача участка с неразграниченной собственностью предприятию без торгов

Здравствуйте. ООО *** изучает возможные варианты получения/приобретения прав на территорию с неразграниченной собственностью у муниципалитета без торгов. Первоначально - в аренду, с последующим выкупом. Компания планирует построить на данной территории банный комплекс, в том числе и городскую/муниципальную баню, которая рассматривается инвестором как социальная нагрузка. На сегодняшний день в городском поселении общественной бани нет. Существует ли работающий правовой алгоритм получения коммерческой организацией муниципальных з/у без торгов? Спасибо.

, Михаил Волков, г. Москва
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Наиболее правильным для Вас решением будет обратиться в прокуратуру, можно через электронную почту.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения по существу Ваше обращение в соответствующий орган, которое в пределах своей компетенции ответит Вам на ваш вопрос.

В случае, если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат, услуга будет оказана Вам на платной основе.

0
0
0
0
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Земельный кодекс устанавливает перечень оснований, когда муниципальная земля предоставляется юридическим и физическим лицам без торгов.  

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексомРоссийской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статьями 39.5 и 39.6 земельного кодекса регулируется аренда земельных участков и предоставление в собственность. В вашем случае земельный участок может быть предоставлен только на торгах. Более подробную консультацию могу оказать в чате. 

0
0
0
0
Михаил Волков
Михаил Волков
Клиент, г. Москва

Татьяна (не знаю отчества, извините), спасибо. Две ремарки:

1. На этой территории нет какого-либо муниципального имущества, поэтому я бы не стал ее идентифицировать как муниципальную.

2. Если баню признать социально-значимым объектом, может ли измениться в этом случае порядок передачи з/у?

Спасибо.

Если земельный участок не принадлежит никакому юридическому или физическому лицу в пределах муниципального образования, значит она муниципальная. То, что земля не разграничена, не имеет значения. 

0
0
0
0
Алексей Заречнев
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

в аренду по «акту выбора» для коммерческих целей землю не предоставляют лет 10 уже. договора на разветвите застроенной территории у вас нет. или баня это объект социальной ифраструктуры уже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В том же ЗК указано, что после получения заявления о предварительном согласовании СРЗУ, потом подается заявление о предоставлении ЗУ в собственность без торгов
Пожалуйста, помогите разобраться. процедура покупки земельного участка без проведения торгов регулируются ЗК (ст. 39.15, 39.14 и т.д.), а в каком нормативно-правовом акте указано, что после получения от гражданина заявления о предварительном согласовании схемы расположения участка, если схема утверждена, администрация должны разместить о извещение о намерении провести по данному участку аукцион и если никто не объявится, то только тогда подавший схему гражданин может заключить ДКП с администрацией без торгов? В том же ЗК указано, что после получения заявления о предварительном согласовании СРЗУ, потом подается заявление о предоставлении ЗУ в собственность без торгов. И нет никакого упоминания о промежуточном этапе. Порядок получения ЗУ указан в 7 пунктах ст. 39.14 и никакого упоминания, что администрация после утверждения схемы должна разместить извещение, чтобы выявить возможных желающих на этот участок и если они найдутся, перевести процесс продажи ЗУ через аукцион. Заранее благодарю...
, вопрос №3097353, Елена, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли такой раздел общей дороги ДНТ после ее передачи в долевую собственность?
Добрый день! У нас ДНТ, в собственности ДНТ дорога общего пользования. Дорогой пользуются члены ДНТ и есть еще 2 смежных участка, собственники которых не являются членами ДНТ. Мы хотим передать дорогу в долевую собственность собственников участков ДНТ. Затем разделить дорогу на два объекта : 1) часть дороги, которая остается в пользовании членов ДНТ; 2) часть дороги напротив 2-х смежных участков, которые не входят в ДНТ. Возможен ли такой раздел общей дороги ДНТ после ее передачи в долевую собственность?
, вопрос №3102967, Надежда, г. Красноярск
Земельное право
Есть ли возможность выкупить участок в собственность без участия в торгах и оплаты по рыночной стоимости, т.е выкупить за %?
Здравствуйте! Я взял земельный участок для ведения огородничества на землях населенных пунктов у администрации в аренду. Есть ли возможность выкупить участок в собственность без участия в торгах и оплаты по рыночной стоимости, т.е выкупить за %? Можно ли для этого попробовать согласовать с администрацией изменение вида разрешенного использования на садоводство или ЛПХ? Какие есть реальные варианты?
, вопрос №3157879, Сергей, г. Хабаровск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста, как нам доказывать ИФНС, что участок в собственности с 1995г?
Здравствуйте! В 1995г мужу в собственность были выдели земельные участки. Усть свидетельство на право собственности на землю бессрочно(постоянно) пользования землей, также есть Постановление администрации поселка "об изъятии земель поселка земельные участки и передачи гражданам в собственность. Но затем нам сказали , что необходимо провести межевание и внести в ЕГРН.В 2019 году мы провели межевание, нам выдали выписку из ЕГРН, в 2021 году мы реши продать участок. При подаче документов на переоформление покупателю выяснилось, что в реестре нет кадастрового номера. Муж подал заявление о государственном кадаст.учете и в этот же день мы оформили продажу участка. Сейчас мужу пришло уведомление из ИФНС о том, что необходимо уплатить налог с продажи земельного участка. Подскажите пожалуйста, как нам доказывать ИФНС, что участок в собственности с 1995г? или все же прийдется платить налог 13% .? Заранее спасибо
, вопрос №3182020, Лариса, г. Москва
Земельное право
Как нам теперь купить участок в собственность если мы оказались в такой ситуации?
Здравствуйте. У нас есть участок под огородничество уже лет 20. В 2022 году вышла амнистия, о том что можно купить участок без торгов. Начали делать межевание, оказалось что наш участок находиться на территории общего пользования. Кадастровый инженер говорит что нам всё равно надо делать межевание и предоставлять свой план участка на согласование в администрацию, потом депутаты на общем собрании рассматривают генплан и либо разрешают либо нет дать нам разрешение купить этот участок. Как нам теперь купить участок в собственность если мы оказались в такой ситуации?
, вопрос №3295384, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018