Передача участка с неразграниченной собственностью предприятию без торгов

Здравствуйте. ООО *** изучает возможные варианты получения/приобретения прав на территорию с неразграниченной собственностью у муниципалитета без торгов. Первоначально - в аренду, с последующим выкупом. Компания планирует построить на данной территории банный комплекс, в том числе и городскую/муниципальную баню, которая рассматривается инвестором как социальная нагрузка. На сегодняшний день в городском поселении общественной бани нет. Существует ли работающий правовой алгоритм получения коммерческой организацией муниципальных з/у без торгов? Спасибо.

, Михаил Волков, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Наиболее правильным для Вас решением будет обратиться в прокуратуру, можно через электронную почту.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения по существу Ваше обращение в соответствующий орган, которое в пределах своей компетенции ответит Вам на ваш вопрос.

В случае, если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат, услуга будет оказана Вам на платной основе.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Земельный кодекс устанавливает перечень оснований, когда муниципальная земля предоставляется юридическим и физическим лицам без торгов.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексомРоссийской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статьями 39.5 и 39.6 земельного кодекса регулируется аренда земельных участков и предоставление в собственность. В вашем случае земельный участок может быть предоставлен только на торгах. Более подробную консультацию могу оказать в чате.

Михаил Волков
Клиент, г. Москва

Татьяна (не знаю отчества, извините), спасибо. Две ремарки:

1. На этой территории нет какого-либо муниципального имущества, поэтому я бы не стал ее идентифицировать как муниципальную.

2. Если баню признать социально-значимым объектом, может ли измениться в этом случае порядок передачи з/у?

Спасибо.

Если земельный участок не принадлежит никакому юридическому или физическому лицу в пределах муниципального образования, значит она муниципальная. То, что земля не разграничена, не имеет значения.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

в аренду по «акту выбора» для коммерческих целей землю не предоставляют лет 10 уже. договора на разветвите застроенной территории у вас нет. или баня это объект социальной ифраструктуры уже