Повлияет ли прописка несовершеннолетних в жилье на раздел имущества?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У мамы есть дом, в котором живёт её родной брат, доли у них разные(у мамы большая часть), мама вступила в наследство, брат до сих пор этого не сделал , у него есть дети (дети несовершеннолетнии), встал вопрос о их прописке. Он просит , что бы мама временно прописала их на своей доли. Мама в ближайшее время собирается подавать на раздел, не возникнет ли в дальнейшем проблем с разделом у мамы , что дети прописаны временно на её части? Могут ли в этой ситуации дети претендовать на что-то из маминой части если будут прописаны? Если пропасть детей их мать автоматически прописывается? Помогите разобраться!

, Анастасия, г. Славянск-на-Кубани
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в принципе прописка, — это ограниченные права — право проживания и пользования, и любой собственник в чьем недвижимом имуществе есть такие лица, может данные права прекратить, поэтому на раздел имущества это влиять не может, равно как указанные лица не смогут претендовать на часть имущества Вашей матери, мать таких лиц получает право находится на территории где прописаны ее  несовершеннолетние дети но не право на прописку (регистрацию), однако в дальнейшем может возникнуть проблема у Вашей матери с реализацией своего имущества, поскольку если у несовершеннолетних лиц нет иного места жительства выписать их в том числе по суду весьма сложно, в виду чего затем распорядится этим имуществом Ваша мать не сможет (либо будет весьма ограничена в этом), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!