Подача на УТС после ДТП по европротоколу

Совершили наезд на автомобиль киа церато, задели бампер ,решетку радиатора , фару . Автомобилю 4 года, решили оформить европротокол , могу ли я теперь подать на утс?

, Давид, г. Волжск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости. Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.
Таким образом, если Вы потерпевший в ДТП по ОСАГО УТС компенсируется. По КАСКО порядок определения страховой выплаты законом не определен, стороны сами могут это сделать, в том числе предусмотреть, что страховщик не возмещает УТС.