Можно ли работать в двух организациях на полставки?

Здравствуйте!

Я устроилась на работу на 0,5 ставки.

Хочу устроиться на ещё одну работу, тоже 0,5 ставки. Имею ли я не это право? Это будет законно? Какое место работы надо делать основным?

Как должны вноситься записи в трудовую книжку?

, Дарья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток! Основное место работы  Вас будет там, где Вы это захотите и сможете оформить, другое место работы у Вас будет по совместительству.

Сделать Это Вы разумеется можете, ограничений по закону нет.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.