Как выписать чужого ребенка из своей квартиры

Я собственница квартиры, в ней прописан мой племянник, брат, мать и отец , Брат в процессе развода живет с родителями на служебной квартире, Его Жена которая не прописана в моей квартире не хочет выселяться, как мне грамотно поступить что бы выселить её!!!?? Могу ли я просто прогнать ее и сохранить прописку ребенка ? Или же выписать самостоятельно ребенка т.е. племянника , поскольку квартира в моей собственности !!???

, Макс, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что бы выселить её!!!?? Могу ли я просто прогнать ее и сохранить прописку ребенка? Или же выписать самостоятельно ребенка т.е. племянника, поскольку квартира в моей собственности !!???

Макс

Макс, добрый вечер! Без согласия лица, в данном случае родителя снять его и несовершеннолетнего с рег учета можно только в судебном порядке.

согласно п. 31 Правиле учета, утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

К жене брата если она фактически проживает надо заявлять иск о выселении из жилого помещения а прописанный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей в соответствии со ст. 20 ГК РФ

обоих родителей тем более что если они в процессе развода наверняка будет спор о месте проживания ребенка и суда в 95% случаев оставляют ребенка с матерью

насколько помню конкретны адрес при этом не указывают, а указывать Ваш в общем то нет оснований т.к. мать там не прописана.  Да и в никуда без решения суда ребенка в паспортном столе все равно не выпишут, он должен сразу куда то регистрироваться

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос решается в судебном порядке, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в пределах его использования. Собственник не может быть лишен права пользования жилым домом, квартирой, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Фактически она проживает в жилом помещении без оснований, поскольку у него даже нет регистрации,  а  Вы ей согласие на проживание не предоставили. Её проживание ограничивает Ваши права как собственника, поскольку не можете его использовать по назначению.

Кроме того, также в судебном порядке регистрация несовершеннолетнего может быть прекращена.

Вы как собственник фактически можете на основании ст. 14 ГК РФ  прибегнуть к самозащите своих прав.

Для примера выселения в судебном порядке можете ознакомиться с решением суда  http://sudact.ru/regular/doc/3...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я просто прогнать ее и сохранить прописку ребенка ?

Макс

Если вы выгоните ее, то она в судебном порядке может добиться решения о сохранении за ней права пользования в квартире в связи с регистрацией ее ребенка (ст. 31 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ).

Или же выписать самостоятельно ребенка т.е. племянника, поскольку квартира в моей собственности !!???

Макс

Да, вы можете снять с регистрации ее ребенка, но только в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление о признании утратившим право пользования вашего племянника и выселении его и его матери в суд.

Макс
Клиент, г. Махачкала
А может ли брат один, то есть один из родителей, выписать своего ребенка, или нужно согласие обоих???

Чтобы снять с регучета ребенка из вашей квартиры в добровольном порядке, потребуется согласие одного из родителей, т.е. вашего брата

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Макс, здравствуйте!

Вы конечно можете попробовать прогнать её, если она уйдет, либо попросту не впускать её в квартиру — законных оснований у неё для того, чтобы вселиться нет и не будет.

По поводу «самозащиты гражданских прав» на основании 14 ГК РФ — даже и не думайте. Выселение у нас происходит в случае отказа добровольно выселиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке. Более того, это такая категория споров, которая рассматривается с обязательным участием прокурора на основании части 3 статьи 45 ГПК РФ.

На всякий случай: полиция не имеет права ни вселять, ни выселять кого либо — это не входит в их полномочия. Вы об этом не спрашивали, но вдруг пригодится. Выселение и жилого помещения происходит либо добровольно, либо исключительно судебными приставами-исполнителями, на основании вступившего в законную силу решения суда.

В Вашем случае единственным решением этого вопроса является обращение в суд с исковым заявлением о выселении.

Есть один неприятный момент: она может просить суд об отсрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ, то есть в Вашем случае об отсрочке выселения. Суд в праве предоставить такую отсрочку, и в этом случае у неё появляются основания для проживания в квартире на срок, который будет предоставлен судом. Чтобы этого избежать, а точнее сократить риски такого поворота событий обязательно укажите, что требования о её выселении Вы заявляли уже длительное время (год-полтора, зависит от Вашей ситуации) и до сих пор она не предприняла никаких действий, чтобы выполнить это требование и найти себе другое жилье. Если жилье у нее есть, тогда вопрос с отсрочкой практически отпадает.

Для искового заявления, а точнее больше даже для правильного заполнения исполнительного листа необходимо указать ФИО и дату рождения ответчика. Без даты рождения исполнительный лист судья не оформит, соответственно судебные приставы не откроют исполнительное производство и не будут никого выселять.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.

Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением.

Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

В вашем случае основание будет то, что ваш брат и его жена разводятся, ребенок скорее всего останется с матерью, как уже указывалось коллегами.
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
2) выписку из домовой книги;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

 Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении
Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.
Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

После рассмотрения дела получите решение суда

Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ).
Если решение суда будет  обжаловано в апелляционной инстанции, после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

 Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка
Подайте в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

С уважением, Татьяна.

Макс
Клиент, г. Махачкала
спасибо
Макс
Клиент, г. Махачкала
а брат сам может пойти и добровольно выписать своего ребенка ???