Могут ли привлечь к ответственности в армии за отказ убирать?

Я отказался убираться в туалете в армии,и мне сержант сказал что на меня будут заводить дело,прошло уже 5 дней и мне никто ничего не говорит,а дембель через неделю,за такое реально могут посадить?

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.