в водительском удостоверение, написано без права найма

Здравствуйте, у меня в водительском удостоверение, написано без права найма,но что умственно что физически развит, служу военным по контракту, все мед. и психологические комиссии прошел. Как решить эту проблему?

Уточнение от клиента

еще. Хочу устроиться водителем в организацию, но мешает эта отметка, Что делать? Ведь эта отметка как бы ошибочная.

, Иван Кракин, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 2.5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации» от 10.12.1995года №196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.В соответствии со ст. 23 Закона целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Отметка «без права работы по найму» в водительском удостоверении выставляется на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию  водителей транспортных средств и кандидатов в водители (приказ  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 июня 2015 г. N 344н).

Если Вы полагаете, что заключение медицинской комиссии сделано необоснованно, порядок действий следующий. Обратитесь с письменным заявлением о переосвидетельствовании в медицинскую организацию, которая выдала заключение. Если Ваше заявление удовлетворят и проведут переосвидетельствование, результат которого будет другим, с этим заключением обратитесь в ГИБДД.

Если в проведении переосвидетельствования будет отказано либо Вы будете не согласны с заключением, тогда защищать свои права придётся в судебном порядке. Только учитывайте, что для обращения в суд у Вас три месяца с даты получения отказа мед. комиссии либо неверного заключения.

Отметка «без права работы по найму» в водительском удостоверении выставляется на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию  водителей транспортных средств и кандидатов в водители (приказ  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 июня 2015 г. N 344н).

Елена Дроздова

Простите, а где это сказано в данном приказе?

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195212&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.23181510357697843#06752109624595035

Я разве сказала, что это сказано в Приказе? Я указала, что заключение выдаётся на основании Приказа, а предусматривает Приказ такую формулировку или нет — это вопрос как раз обращения в мед. организацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, на основании чего внесено в ВУ такая запись?

Дело в том, что это возможно при наличии определенных заболеваний.

В частности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377, такое возможно в связи с

пограничной умственной отсталостью и задержками умственного развития ,  Эпилепсией и синкопальными состояниями; Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией
Иван Кракин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Вот именно что неизвестно, когда проходил комиссию мне никто ничего из врачей не сказал, ни одна из выше перечисленных не подходит ко мне… Могу ли я пойти пройти мед комиссию заново? И потом пойти в ГАИ чтоб они изменили ВУ?

Да, это единственный выход