Алексей, здравствуйте!
Согласно ч.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
При этом статья 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право покупки других дольщиков.
Таким образом, Вам необходимо уведомить о будущей сделке других дольщиков, а лучше получить от них согласие на сделку и отсутствие каких-либо притязаний. Это можно сделать как путем составления письменных документов, так и при осуществлении общего собрания дольщиков.
При указанных обстоятельствах с соблюдением процедуры сделка мены будет законной. Важно понимать, что при несоблюдении процедуры любой изд дольщиков может обратиться в суд за признанием сделки недействительный.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.
С уважением, юрист Дмитрий.
При наличии документального соблюдения процедуры, нужно обращаться к нотариусу для удостоверения сделки.Указанное следует из статьи 42. Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ -Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
http://www.consultant.ru/docum...
В этом случае Вы можете обратиться за услугами составления договора как нотариусу, так и к юристу, но нужно учитывать, что нотариус обычно все равно взымает плату за составление договора.
После удостоверения договора нужно оплатить госпошлину и подать документы в Росреестр через МФЦ, где Вам помогут составить необходимое заявление для регистрации перехода прав на недвижимое имущество.
Перед проведением сделки неплохо было бы проверить законность приобретения доли у лица, а также на наличие каких-либо обременения, судебных споров, а также иных задолженностей и наличия банкротства.