8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обмен долями в общем земельном участке

Добрый день. Владею долей земельного участка, который является парковкой. Дольщиков много. Есть необходимость обменяться моей долей с другим дольщиком (обмен парковочных мест) с переоформлением размера доли и перерегистрацией права. Денежных компенсаций не требуется.

Вопросы: нужно ли согласие остальных дольщиков на указанный обмен. Какие риски и на что обратить внимание при совершении сделки.

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Если будет мена, то потребуется уведомление остальных дольщиков (которых, как Вы указываете не мало).

Ст. 250 ГК, которая говорит об обязательном уведомлении сособственников, в связи с отчуждением имущества (учитывая, что у них есть преимущественное право приобретения данной доли), кодекс прямо указывает, что:

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 Как вариант, оформить дарение между собой. При этом следует учитывать, что участие нотариуса при проведении сделки (ее оформлении) обязательно.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Согласно ч.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом  статья 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право покупки других дольщиков.

Таким образом, Вам необходимо уведомить о будущей сделке других дольщиков, а лучше получить  от них согласие на сделку и отсутствие каких-либо притязаний.  Это можно сделать как путем составления письменных документов, так и при осуществлении общего собрания дольщиков.

При указанных обстоятельствах с соблюдением процедуры сделка мены будет законной. Важно понимать, что при несоблюдении процедуры любой изд дольщиков может обратиться в суд за признанием сделки недействительный.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
на что обратить внимание при совершении сделки.

При наличии документального соблюдения процедуры, нужно обращаться к нотариусу для удостоверения сделки.Указанное следует из статьи 42. Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  -Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

http://www.consultant.ru/docum...

  В этом случае Вы  можете обратиться за услугами составления договора как нотариусу, так и к юристу, но нужно учитывать, что нотариус обычно все равно взымает плату за составление договора. 

После удостоверения договора нужно оплатить госпошлину и подать документы в Росреестр через МФЦ, где Вам помогут составить необходимое заявление для регистрации перехода прав на недвижимое имущество. 

Перед проведением сделки неплохо было бы проверить законность приобретения доли у лица, а также на наличие каких-либо обременения, судебных споров, а также иных задолженностей и наличия банкротства. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

по ст.250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

поскольку сделка мены будет между долевыми собственниками

обменяться моей долей с другим дольщиком

Алексей

а не с третьим (посторонним) лицом, то положения ст.250 ГК не применяются.

в силу ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка будет подлежать нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнению коллеги Чернобавского. 

Речь идет о сделке (мена приравнивается к двум противоположным сделкам купли-продажи), которая осуществляется внутри сособственников. Согласно ст. 250 ГК РФ уведомление требуется только в случае если в качестве стороны сделки, в пользу которой производится возмездное отчуждение участвует третье лицо, т.е. не являющееся дольщиком. 

Преимущественное право дольщиков, установленное законом, направлено на соблюдение прав остальных сособственников на неизменность их состава. Для чего им и предоставляется возможность либо купить на аналогичных условиях эту долю, либо в случае если по каким-то причинам эта сделка состоялась без них — перевести на себя права покупателя. 

В рассматриваемом же случае сделка происходит между двумя сособственниками, то есть новое лицо в числе всех дольщиков не появляется. Это означает, что никаких дополнительных действий по уведомлению сособственников производить не нужно. Но безусловно эта сделка является сделкой с долями, а значит должна пройти нотариальное удостоверение.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Согласен с коллегами. В части нотариального удостоверения сделки. Но если у Вас нет порядка пользования общим имуществом (земельным участком)(ст. 247 ГК РФ), то это сделка (мены) не имеет смысла, так как доля в этом случае виртуальна, т.е. ее нельзя определить документально на местности.

Поэтому маловероятно, что такая сделка пройдет регистрацию в Росреестре.

Надеюсь, понятно написал.

0
0
0
0

Не согласен с коллегой Тукмаковым. Сделка пройдет, и будет зарегистрирована. Какие причины для отказа?

Уведомлять никого не надо.

0
0
0
0

Поясню ход своих мыслей. Да, у каждого дольщика имеется запись о государственной регистрации его права и он может ее распоряжаться как захочет с учетом норм закона, в том числе и меняться ее с другим сособственником. Но эта доля, в отсутствии соглашения о порядке пользования никаким образом не связана с ее фактическим местоположением на местности. Т.е. нельзя определить что одна часть ЗУ в качестве доли закреплена за одни дольщиком, а другая за другим. Поэтому это фактически будет мена записями о государственной регистрации, точнее их обновление. На фактическое владение части общедолевой собственности эта сделка не окажет влияние в отсутствие соглашения. Как то так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018