Перевозка личных вещей военнослужащих

Добрый день,подскажите подскажите пожалуйста,с 2008г проходил срочную службу на о.Новая Земля,по окончании службы подписал контракт,служу на острове и по сей день,в октябре 2018г отправил контейнер 3тонны(личные вещи) из Архангельска на остров к месту службы морским судном.Могу ли я рассчитывать на компенсацию своих затрат?

, Артем, нп. Архангельск-55
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Могу ли я рассчитывать на компенсацию своих затрат?

Артем

Да, Вы не можете рассчитывать на получение компенсации понесенных затрат исходя из положений ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.2. Военнослужащие,проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

В данном случае, у Вас нет перевода к новому месту службы.

Указанным правом обладают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, подскажите подскажите пожалуйста, с 2008г проходил срочную службу на о.Новая Земля, по окончании службы подписал контракт, служу на острове и по сей день, в октябре 2018г отправил контейнер 3тонны(личные вещи) из Архангельска на остров к месту службы морским судном.Могу ли я рассчитывать на компенсацию своих затрат?

Артем

Добрый день! Да, вы имеете право на возмещение расходов.

В соответствии с ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Кроме того — в соответствии с

п. 6 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» определение порядка возмещения этих расходов возложено на Министерство обороны РФ.

Для получения компенсации Вам необходимо подать письменный рапорт на возмещение затрат с приложением платёжных  документов подтверждающих затраты, квитанции и.т.д. С Уважением…

НЕт, не верно, процитированные Вами нормы не устанавливают право военнослужащего на провоз вещей, а указывают на механизм реализации такого права, если оно у него есть

Само право на провоз не военнослужащего, а его вещей, указаны в п. 1.2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 29.05.1998.

Там перечень случаев закрытый

НЕт, не верно, процитированные Вами нормы не устанавливают право военнослужащего на провоз вещей, а указывают на механизм реализации такого права, если оно у него есть

Само право на провоз не военнослужащего, а его вещей, указаны в п. 1.2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 29.05.1998.

Там перечень случаев закрытый

Олег Феофанов

Коллега — Вы вопрос читали??? Клиент спрашивает не о праве военнослужащего на провоз… Идет речь о возмещении расходов-затрат, внимательнее почитайте, а потом поправки делайте.