8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы при наследовании имущества из-за разного написания фамилии супругов?

подскажите пожалуйста, не возникнут ли юридические проблемы при наследовании имущества, так как моя жена носит фамилию Пономарёва (так записали при обмене паспорта). а моя фамилия Пономарев

, леонид, г. Ярославль
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

 можете приложить документы, свидетельствующие о родстве, свидетельство о рождении, о браке, домовую книгу.

  даже если проблемы возникнут, то можно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о исправлении фамилии, либо в суд, Наследнице необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Чтобы не пропустить срок вступления в наследство, вам сначала нужно подать заявление нотариусу, и дальше можете заниматься исправлением технической ошибки в документах. Для это нужно будет собрать все доказательства, свидетельствующие о родстве, просмотрев все документы в хронологическом порядке, вы обнаружите на каком этапе была допущена ошибка и чья это вина. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

порядок внесения исправлений или изменений в записи акта гражданского состояния предусмотрен статьями 69-73 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния». Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление подается по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018