8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение на дом и нужно ли присутствие при оформлении одаряемого?

у папы есть дом. он хочет оформить его на моё имя, написав дарственную. Обязательно ли моё присутствие? куда нужно обратиться папе?

второй вопрос. У нас есть дом, который идёт под снос. Собственником дома является сестра. Хотим этот дом поделить по долям между мной , братом и сестрой. Папа и сестра, я так понимаю, считаются одной семьём? и нужно мне просить 1/3 часть дома?

, Айгуль, г. Уфа
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, договор дарения можно не удостоверять у нотариуса, но переход права собственности на дом к Вам подлежит государственной регистрации, поэтому Вам совместно с папой необходимо обратиться непосредственно в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), который, собственно, и осуществляет регистрацию прав на недвижимость, на сайте Росреестра можно предварительно записаться на прием, либо лично вдвоем обратиться в ближайший к Вам МФЦ, который передаст всю документацию в Росреестр.

Что касается раздела второго дома, распределение долей определяется соглашением сторон, то есть такими же договорами дарения. Ваша доля может быть любой, если договоритесь об этом с родственниками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2018