Как оформить дарение на дом и нужно ли присутствие при оформлении одаряемого?

у папы есть дом. он хочет оформить его на моё имя, написав дарственную. Обязательно ли моё присутствие? куда нужно обратиться папе?

второй вопрос. У нас есть дом, который идёт под снос. Собственником дома является сестра. Хотим этот дом поделить по долям между мной , братом и сестрой. Папа и сестра, я так понимаю, считаются одной семьём? и нужно мне просить 1/3 часть дома?

, Айгуль, г. Уфа
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, договор дарения можно не удостоверять у нотариуса, но переход права собственности на дом к Вам подлежит государственной регистрации, поэтому Вам совместно с папой необходимо обратиться непосредственно в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), который, собственно, и осуществляет регистрацию прав на недвижимость, на сайте Росреестра можно предварительно записаться на прием, либо лично вдвоем обратиться в ближайший к Вам МФЦ, который передаст всю документацию в Росреестр.

Что касается раздела второго дома, распределение долей определяется соглашением сторон, то есть такими же договорами дарения. Ваша доля может быть любой, если договоритесь об этом с родственниками.