В какой срок банк должен выплатить денежные средства по вкладу умершего вкладчика наследнику?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой срок банк должен выплатить денежные средства по вкладу умершего вкладчика наследнику, который обратился в банк со свидетельством о праве на наследство определённого счёта в этом банке? Я обратилась в банк. Мне сказали, что проверят данные и перезвонят. Никакого заявления написано не было. На горячей линий банка отправляют обратно в отделение. Как разъяснить ситуацию. Помогите, пожалуйста.

, Вера, г. Кемерово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

 вы имеете право получить все средства, указанные в свидетельстве о праве на наследство по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, процедура занимает от 3 до 5 дней. требуйте письменный отказ или объяснение, обращайтесь в суд

По нотариальному завещанию. Наличие такого завещания не является гарантом, того, что наследник получит вклад в объеме, который в нем указан. Если у умершего родственника остались несовершеннолетние дети, иждивенцы или среди законных наследников есть лица, которые не имеют возможности в силу возраста или здоровья себя содержать самостоятельно, то завещание будет исполнено частично. Такие лица имеют право на 50% от суммы наследства, которую они имели бы при наследовании по закону.

депозиты, как и другое наследуемое имущество не облагается налогами. Но, вступая в наследство супруги, родители, дети, сестры и братья должны будут оплатить пошлину и нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы (не больше 100000 рублей), а остальные наследники – 0,6% (не более 1000000 рублей);

нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. От вас потребуются следующие документы: паспорт или документы, удостоверяющие личность; свидетельство о смерти наследодателя; справка о прописке умершего (с последнего места проживания); завещание, если есть; банковские документы, например, договор об открытии депозитного счета – необязательно; подтверждение родственных связей, если наследование банковского вклада происходит без завещания.

В соответствии с действующим законодательством, денежные средства, находящиеся в банках, наследуются в том же порядке, что и другое имущество.

Чтобы получить деньги умершего, находящиеся на хранении в банке, необходимо принять их в составе своей доли в наследстве (ст. 1152 ГК РФ). Статья содержит основные положения относительно принятия наследства:

если имеется несколько оснований для получения наследства, можно принять его по любым из них;
нельзя принять наследство с оговорками;
нельзя принять только часть причитающейся доли;
принятие части наследства означает принятие всей доли;
днем принятия наследства считается день смерти наследодателя.