8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу с несовершеннолетним

нужно ли согласие мужа на выезд за границу ребенка 17лет, мы официально разведены, но едем вмести. Спасибо.

09 сентября 2013, 04:16, надя, г. Челябинск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Федеральный закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

К слову это письмо можно найти не только в Консультанте, но и в интернете. Можно не только ссылаться на текст, но и распечатать его для сотрудников пограничной службы в аэропорту или при пересечении границы иным способом, если у них будут подобные вопросы.http://egyptinvest.ru/docs/LetterPS.jpg

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm


P.S. Хотя всегда есть риск нарваться на не самого грамотного но очень упёртого сотрудника. Посему, учитывая что непосредственно в законе прямого разрешения нет, при наличии возможности, лучше получать согласие обоих родителей.
12 сентября 2013, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие документы нужны для оформления разрешения выезда за границу несовершеннолетнего с сопровождающим
Здравствуйте! Бабушка с внучкой еду на Украину. Какие документы нужны для оформления разрешения выезда за границу несовершеннолетнего с сопровождающим. Нигде нет толковой информации. Хочется сразу пойти на оформление с готовым пакетом документов. Благодарю заранее!
19 мая, 11:34, вопрос №3042384, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет
Добрый день. Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет снять, но при условии, что у него будут какие-либо официальные (нотариально заверенные) гарантии того, что дети никогда не смогут переехать на ПМЖ в другую страну. С моей стороны, мне, конечно, не хотелось бы давать таких сильно ограничивающих обещаний, так как работа связана с другой страной и никто не знает, как жизнь повернется в будущем. Очень хотелось бы знать мнение специалистов, что здесь можно сделать, чтобы "убить нескольких зайцев" - и чтобы бывший запрет снял, и чтобы у меня была возможность,например, если так жизнь сложится, выйти замуж за иностранного гражданина и не переживать, что в таком случае бывший муж заберет детей. Дети проживают постоянно со мной и участие отца в их жизни практически минимальное.
24 марта, 13:04, вопрос №3014717, Клиент, г. Москва
16 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как возможно осуществить выезд заграницу несовершеннолетнего опекаемого ребенка?
Здравствуйте , как возможно осуществить выезд заграницу несовершеннолетнего опекаемого ребенка (17 лет) без сопровождения ? Как получить согласие на выезд от опеки?
21 января 2020, 16:32, вопрос №2655047, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Что предпринять для выезда с несовершеннолетним ребенком за границу?
Выезд с несовершеннолетним ребенком за границу на пмж в связи с браком. Мама одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - пусто. Бабушка (моя мать) категорически против и угрожает воспрепятствовать. Имеет ли она право это делать и что я должна предпринять для выезда?
18 июня 2019, 17:52, вопрос №2403493, Галина, г. Ставрополь
2 ответа
Миграционное право
Как пересечь границу несовершеннолетнему при наличии разрешения одного из родителей?
Здравствуйте,можно ли разрешение от одного родителя на выезд через границу несовершеннолетнему домой? Или нужно разрешение обоих родителей?
13 сентября 2018, 13:30, вопрос №2105107, Ольга, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013