8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго судья рассматривает возражение на судебный приказ с момента получения его по почте?

Как долго судья рассматривает возражение на судебный приказ с момента получения его по почте? И что происходит дальше?

, Алексей, г. Тольятти
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа.

Специальный срок принятия судебного акта об отмене приказа Кодекс не устанавливает.

Вместе с тем, статья 6.1 ГПК РФ предусматривает, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

С учетом изложенного, рассмотрение Ваших возражений относительно исполнения приказа не требует значительных временных затрат.

Если в течение 2-3 дней после поступления Ваших возражений приказ не отменяется, напишите обращение председателю районного суда.

Прежде чем писать указанное обращение, позвоните в аппарат мировому судье и уточните информацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
Семейное право
Здравствуйте, мне на госуслуги пришел ИП на основании судебного приказа, помогите мне написать заявление на отмену СП
Здравствуйте, мне на госуслуги пришел ИП на основании судебного приказа, помогите мне написать заявление на отмену СП. (СП от коллекторов, за долг которому больше 10 лет.
, вопрос №4016461, Евгения, г. Хабаровск
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Семейное право
Что делать с судебным приказом?
Добрый вечер! Я подала на алименты в январе 2024 года. Но как выяснилось, перечислений нет, т. к должник не выходит на работу с 25 декабря 2023 года. Что делать с судебным приказом? Везти к приставам?
, вопрос №4015796, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Рублей (все с просрочкой более 5 месяцев) + недавно мне через Почту России отправили два судебных приказа
Добрый день! Я оказался в долговой яме, по собственной глупости. Хочу признать себя банкротом через МФЦ На данный момент у меня долг в 11 микрозаймовых организациях на общую сумму около 230 тыс. рублей (все с просрочкой более 5 месяцев) + недавно мне через Почту России отправили два судебных приказа Официального дохода не имею, имущества никакого нет Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4015556, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018