Как забрать троюродных братьев из интерната?

Могу ли я забрать забрать троюродных братьев из интерната если они взрослые и один признан умственноотсталым

, Тамара, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Вы можете оформить над ними опеку(до достижения ими 14 лет) или попечительство(после14-до18). Подробности можете узнать в местных органах опеки и попечительства. Либо оформить патронаж над ними.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Глава 3. Правовой статус опекунов и попечителей Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями Статья 11. Назначение опекунов и попечителей Статья 12. Предварительные опека и попечительство Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 67-ФЗ изменен предусмотренный ст.44 Закона о психиатрической помощи порядок выписки недееспособных граждан  из психоневрологических учреждений для социального обеспечения.

Порядок  выписки недееспособного лица из ПНИ определяется в зависимости от его психического состояния и способности к волеизъявлению. Выписка производится:

1) по  личному заявлению лица, признанного недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно (абзац второй ч.2 ст.44);

2) по заявлению законного представителя недееспособного лица, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным (абзац четвертый ч.2 ст.44 Закона).

1. Выписка недееспособного лица по его личному заявлению. Ранее ч.2 ст.44 Закона о психиатрической помощи не допускала не только права недееспособного на подачу подобного заявления, но и самой возможности лица, лишенного дееспособности, в принципе проживать самостоятельно. Изменив порядок выписки недееспособных граждан из ПНИ, законодатель тем самым внес существенные коррективы в правовой статус недееспособного гражданина, признав за ним конституционное право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27 Конституции РФ) без необходимости учета мнения его законного представителя и органа опеки и попечительства.