Получение налогового вычета с покупки квартиры по ДДУ после получения ключей от нее в 2019 году

Добрый день! В июле 2018 году я приобрела квартиру по ДУДС (договор участия в долевом строительстве) в ипотеку. Передача ключей будет в марте 2019 года. Смогу ли я в 2019 году подать на имущественный вычет за 2018 год? Либо в 2020 году подать за 2018/2019 года разом?

Заранее спасибо за ответ)

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

В июле 2018 году я приобрела квартиру по ДУДС (договор участия в долевом строительстве) в ипотеку. Передача ключей будет в марте 2019 года. Смогу ли я в 2019 году подать на имущественный вычет за 2018 год? Либо в 2020 году подать за 2018/2019 года разом?

Александра

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК при приобретении жилого помещения по ДДУ возникает у налогоплательщика с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

соответственно, при передачи недвижимости Вам в 2019г. заявить и получить налоговый имущественный вычет Вы вправе за 2019 год и последующие.

за 2018 г. налоговый вычет Вы не получите, если только Вы не являетесь пенсионером.