Обязательства о наделении долями детей по мат капиталу

Добрый день,

Решили продать квартиру на которую брали ипотеку и частично гасили долг мат капиталом. Решили продать потому что сейчас безработный и платить ипотеку стало тяжело, живем в другом городе у родителей. Из той квартиры уже все выписались и зарегестрированы по одному адресу всей семьей.

Так как взамен сейчас ничего покупать не собираемся, органы опеки никогда не разрешат продать квартиру с долями детей. Почитав про проблему решили вернуть каким-то образом деньги в ПФР или положить на счета открытые ни имя детей.

Вопрос в следующем как снизить наши риски по претензиям ПФР, например надлежащим образом их уведомить или при переводе денег на счета детей что-то написать в назначении платежа.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, выделены ли детям доли в приобретенном жилом помещении?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Нет доли не выделены, так как ипотека не погашена и квартира в залоге у банка.

Сергей

Я так и предполагал, что не выделены, учитывая, что обременение еще не снято.

В таком случае, главная проблема у вас не органы опеки, Пенсионный Фонд РФ. Как вы знаете, при получении средств материнского капитала, вы дали обязательство о выделении долей вашим детям в приобретенном жилом помещении. Пока доли детям не выделены продать квартиру вы в принципе не можете, поскольку при первой же проверке со стороны прокуратуры сделка будет признана недействительно исходя из-за противоречия ее законы (ст. 168 ГК РФ).

Дело осложняется тем, что возврат средств материнского капитала Законом«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» после того, как они уже были перечислены не предусмотрен, но вместе с тем, и прямо не запрещен.

Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2017 установлено, что

Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании). Заявление об аннулировании может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в который ранее было подано заявление, до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств материнского капитала согласно заявлению в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

То есть это не ваш случай, так как очевидно прошло более 10 дней.

Поэтому вам стоит записаться на прием к руководителю территориального отделения УПФ РФ и решать этот вопрос в строго индивидуальном порядке.

При этом, перечислить эти деньги на счет детям у вас также не выйдет, так как Закон такого целевого назначения этих денежных средств не предусматривает.

Отдельно, обращу внимание, что если у вас все-таки получится вернуть средства материнского капитала, в дальнейшем право воспользоваться им еще раз у вас никто не отнимет, согласно п. 9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Решили продать квартиру на которую брали ипотеку и частично гасили долг мат капиталом.

Нет доли не выделены, так как ипотека не погашена и квартира в залоге у банка.

Поскольку квартира приобретена в ипотеку, то при направлении средств материнского капитала на частичное погашение ипотечного кредита согласно требованиям пп.«г» п.8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в ПФ РФ вы представили нотариально удостоверенное обязательство, что в течение 6 месяцев, после того как внесете последний платеж по ипотеке и снимете с квартиры обременение, полностью рассчитавшись с банком, оформите квартиру в общую собственность супругов и детей с определением размера долей по соглашению.

потому что сейчас безработный и платить ипотеку стало тяжело

Но ввиду того, что у вас в семье возникли непредвиденные жизненные обстоятельства, связанные с потерей работы и соответствующей утратой платежеспособности, то внесение ипотечных платежей для Вас стало затруднительным, а в последующем вообще может стать невозможным. Следовательно достижение цели направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, как того требует п.1 ч.3 ст.7
 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», станет в конечном итоге невозможным, и при этом по причинам, которые от Вас в полной мере не зависят.

Поэтому, исходя из складывающейся неблагоприятной ситуации, Вам в первую очередь необходимо обратиться в банк,  который предоставил Вам кредит, поскольку извлечь как сумму средств материнского капитала, так и вложенных в квартиру остальных денег, можно, как видится, только путем продажи (обналичивания) ипотечной квартиры, а продать квартиру между тем без согласия банка-залогодержателя невозможно, что прямо следует из п.2 ст.346 ГК РФ и п.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Как правило, банк дает разрешение на продажу квартиры, находящейся в залоге.

Если покупатель может внести полную сумму за квартиру по договору, то обычно одна часть суммы сразу направляется в счет  погашения ипотечного долга банку, а оставшаяся часть (разница между ценой договора и ипотечным долгом банку) передается (перечисляется) непосредственно продавцу. В целях безопасности подобные операции часто совершаются путем использования банковских ячеек. В случае, если покупатель имеет возможность приобрести квартиру только в кредит, нужно учитывать, что на практике ипотечный кредит ему необходимо будет оформить в том же банке ввиду сложностей, возникающих при переводе залогового кредита из одного банка в другой.

Далее, осуществив продажу квартиры, вырученные деньги в части средств материнского капитала, которые предоставил вам ПФ РФ, в самые короткие сроки необходимо зачислить (вернуть) на счет того отделения ПФ РФ, которое выдало вам семейный капитал.

Что касается вопроса согласия ПФ РФ на возврат суммы средств материнского капитала.

К сожалению, в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и других правовых актах порядок возврата материнского капитала не предусмотрен. Конечно, кроме получения согласия банка на реализацию квартиры в целях, в том числе, возврата средств материнского капитала, такой вопрос по возможности необходимо урегулировать с руководством отделения ПФ РФ, где был получен маткапитал.

Тем не менее, в том случае, если руководство отделения ПФ РФ не посодействует в решении Вашей проблемы, считаю, что в случае продажи квартиры с согласия банка и последующего немедленного возврата в полном объеме полученных средств материнского капитала Пенсионному Фонду РФ, нарушения закона с Вашей стороны не произойдет в связи со следующим. Ввиду потери вашей (исходя из семейных доходов) платежеспособности возникнут просрочки ипотечных платежей, в результате которых банк обратит взыскание на заложенную квартиру (когда сумма долга составит более 5 % от размера стоимости заложенной квартиры и просрочка составит 3 месяца и более — п.2 ст.348 ГК РФ). А если банк реализует предмет залога, из оставшейся части вырученных от продажи с торгов денег за вычетом удержанных банком в счет погашения долга и других расходов,в любом случае придется возвратить средства маткапитала в ПФ РФ. И в том, и другом случае достижения цели направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий не произойдет, при том, что в случае принудительной реализации заложенной квартиры вы понесете куда более ощутимые убытки (для банка стоимость продажи не будет иметь особого значения — квартира может быть продана по символической цене, банку главное покрыть сумму, которые Вы ему должны).

Нарушение же закона произойдет, если средства материнского капитала не будут использованы именно по тем направлениям, которые установлены в законе (ч.3 ст.7  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Вынужденный возврат средств маткапитала не может считаться нарушением закона, никакого обогащения и нецелевого использования средств в этом случае не происходит.

При этом право повторного обращения за получением маткапитала будет сохранено, исходя из разъяснений, содержащихся в п.9 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.):

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, вслучае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В данном пункте Обзора речь ведется о я о деле матери из Пензенской области, которой пришлось расторгать договор долевого участия с застройщиком. При расторжении договора строительная компания перечислила сумму материнского капитала в местный Пенсионный фонд. В последующем она заключила предварительный договор купли-продажи жилого дома и написала новое заявление о распоряжении маткапиталом, но ПФ, сославшись на отсутствие в законе возможности повторного распоряжения капиталом даже в случае возврата денег, отказал в перечислении денег. Суды же восстановили этой женщине право на получение средств маткапитала:

Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.
(По материалам судебной практики Пензенского областного суда)