Оформление пенсии по потере кормильца при неуказании умершего отцом ребенка
Здравствуйте,жила в гражданском браке родила мальчишку которому уже 7 лет,когда он родился мы с мужем на тот момент поругались и в главе отца стоит прочерк,случилось так что он разбился умер сейчас его родители хотят принять сыночка,я сама гражданка армении ну временое продивание у меня есть,могу ли я притендавать на пенсию потери кормилица,одной очень сложно как можно мне оформить всё помогите пожалуста,с его стороны проблем нет они и справку дадут и принимают малыша
Добрый день. Если вы не состояли в зарегистрированном браке и в графе отец стоит прочерк, то внести изменения теперь в свидетельство о рождении можно только в судебном порядке. Для получения пенсии вам потребуется подтверждение того, что умерший был отцом ребенка, что как я уже сказала теперь доказывать только через суд.
Здравствуйте.
Вам следует обратиться за установлением факта признания отцовства.
Согласно ст.50 ГПК РФ
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Для этого Вы обращаетесь в районный (городской) суд по месту Вашего жительства в России. В заявлении указываете краткие обстоятельства, даете ссылку на доказательства признания умершим своего ребенка, в том числе и на признание ребенка внуком родителями умершего.
Для более подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).
Всего доброго!
иностранные граждане также вправе обращаться в российские суды.