8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын подаёт на меня на алименты по 85 статье СК, а бывшая жена признает его недееспособным

Сыну от первого брака исполнилось 18. Он инвалид с детства по интеллекту. Сейчас ему оформили инвалидность II группы. Назначили пенсию 8,4 с лишним т. р.

Бывшая от его имени подаёт иск на алименты с меня по 85 статье СК.

Одновременно она подаёт иск в районный суд о признании сына недееспособным.

Это вообще как? Что это за схема? Что бы получать и алименты и опекунские?

Но ведь она сделала из своего и моего сына социальный труп. Сломала жизнь парню!

Я алименты до 18 лет платил исправно. Обеспечил его слихвой, на всю оставшуюся жизнь, так как алименты были очень значительно размера. А теперь она изображает, что он нищий. Хочет продолжать тянуть с меня деньги,. А мне нужно поднимать двоих несовершеннолетних детей.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, ст. 85 СК РФ, дает право бывшей жене право на подачу иска о взыскании с Вас алиментов. Единственным вариантом снижения размера алиментов или освобождения от их уплаты является доказывание в суде, что ребенок не нуждается в помощи, а ваше материальное положение не позволяет уплачивать алименты (наличие у вас несовершеннолетних детей это хороший довод). Так же советую написать отзыв на иск против вас о взыскании алиментов. Если нужна помощь в составлении необходимых алиментов обращайтесь ко мне чат.

Согласно ст. 85 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.


2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

1
0
1
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Закон требует от родителей содержания своих детей, в том числе и по достижении определенного возраста, если на то есть необходимость. К вашей бывшей супруге это никак не относится. Она взыскивает алименты не для себя, а для ребенка. если же вы полагаете, что она их тратить не в его интересах — то у вас есть полное право защищать его интересы самостоятельно.

Кроме того, в данном случае речь идет не о тех размерах алиментов что вы платили ранее, а о других сумма с учетом того, что ребенок будет получать пенсию. В данном случае, согласно ст. 85 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

ТО есть вам необходимо будет доказывать достаточность его пенсии для обеспечения установленного законом минимума. вам необходимо занимать активную позицию и предоставлять возражения на все требования заявленные матерью ребенка. А также — предоставлять доказательства опровергающие ее доводы.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

К сожалению так бывает, что родители используют своих детей для личной наживы. 

При наличии оснований мать вправе признать ребенка недееспособным, это производится по правилам главы 31 ГПК РФ, вопрос скорее всего будет решен в зависимости от результатов экспертизы.

Для взыскания с Вас алиментов на совершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.85 СК РФ должно соблюдаться 2 условия

1. Ребенок должен быть нетрудоспособным. Инвалидность 2 группы это подразумевает.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц,признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом недееспособность ребенка нужна бывшей супруге для того, чтобы самой иметь возможность обратиться в суд с иском об алиментах. Если недееспособность еще не установлена, то  право на это имеет лишь сам ребенок. Поэтому в Ваших итересах следует активно участовать в деле с участием квалифицированного юриста, специализирующегося на таких делах. 

2. Вторым условием для назначения алиментов является  нуждаемость  в помощи. При этом судом должна быть дана оценка его, а также и Вашему имущественному положению с учетом наличия имущества, размеров доходов, а также необходимых расходов. 

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018