Сын подаёт на меня на алименты по 85 статье СК, а бывшая жена признает его недееспособным

Сыну от первого брака исполнилось 18. Он инвалид с детства по интеллекту. Сейчас ему оформили инвалидность II группы. Назначили пенсию 8,4 с лишним т. р.

Бывшая от его имени подаёт иск на алименты с меня по 85 статье СК.

Одновременно она подаёт иск в районный суд о признании сына недееспособным.

Это вообще как? Что это за схема? Что бы получать и алименты и опекунские?

Но ведь она сделала из своего и моего сына социальный труп. Сломала жизнь парню!

Я алименты до 18 лет платил исправно. Обеспечил его слихвой, на всю оставшуюся жизнь, так как алименты были очень значительно размера. А теперь она изображает, что он нищий. Хочет продолжать тянуть с меня деньги,. А мне нужно поднимать двоих несовершеннолетних детей.

, Александр, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, ст. 85 СК РФ, дает право бывшей жене право на подачу иска о взыскании с Вас алиментов. Единственным вариантом снижения размера алиментов или освобождения от их уплаты является доказывание в суде, что ребенок не нуждается в помощи, а ваше материальное положение не позволяет уплачивать алименты (наличие у вас несовершеннолетних детей это хороший довод). Так же советую написать отзыв на иск против вас о взыскании алиментов. Если нужна помощь в составлении необходимых алиментов обращайтесь ко мне чат.

Согласно ст. 85 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Закон требует от родителей содержания своих детей, в том числе и по достижении определенного возраста, если на то есть необходимость. К вашей бывшей супруге это никак не относится. Она взыскивает алименты не для себя, а для ребенка. если же вы полагаете, что она их тратить не в его интересах — то у вас есть полное право защищать его интересы самостоятельно.

Кроме того, в данном случае речь идет не о тех размерах алиментов что вы платили ранее, а о других сумма с учетом того, что ребенок будет получать пенсию. В данном случае, согласно ст. 85 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

ТО есть вам необходимо будет доказывать достаточность его пенсии для обеспечения установленного законом минимума. вам необходимо занимать активную позицию и предоставлять возражения на все требования заявленные матерью ребенка. А также — предоставлять доказательства опровергающие ее доводы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

К сожалению так бывает, что родители используют своих детей для личной наживы.

При наличии оснований мать вправе признать ребенка недееспособным, это производится по правилам главы 31 ГПК РФ, вопрос скорее всего будет решен в зависимости от результатов экспертизы.

Для взыскания с Вас алиментов на совершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.85 СК РФ должно соблюдаться 2 условия

1. Ребенок должен быть нетрудоспособным. Инвалидность 2 группы это подразумевает.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц,признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом недееспособность ребенка нужна бывшей супруге для того, чтобы самой иметь возможность обратиться в суд с иском об алиментах. Если недееспособность еще не установлена, то  право на это имеет лишь сам ребенок. Поэтому в Ваших итересах следует активно участовать в деле с участием квалифицированного юриста, специализирующегося на таких делах.

2. Вторым условием для назначения алиментов является  нуждаемость  в помощи. При этом судом должна быть дана оценка его, а также и Вашему имущественному положению с учетом наличия имущества, размеров доходов, а также необходимых расходов.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»)