Здравствуйте. К сожалению неважно, используете Вы объект авторского права (в данном случае видеоряд фильма) целиком или его фрагмент. Закон запрещает использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема использования. В принципе использование любого даже сколь-нибудь малого фрагмента чужого произведения, если возможно установить, что он действительно из конкретного произведения, является нарушением авторского права. Дело в том, что Ваш случай не подпадает под понятие цитирования, соответственно использовать в данном случае изъятие из правовой охраны произведений статью 1274 ГК РФ не получится.
Верховный суд РФ в одном из своих давних решений прямо указал, что цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных, критических, информационных целях и в обзорах печати), только из обнародованных произведений и в объеме, оправданном целью цитирования (Определение ВС РФ N78-Г03-77 от 05.12.2003).
Удаление звукового ряда и наложение на видеоряд чужого произведения своего музыкального сопровождения является отдельным нарушением авторских прав, за которое также предусмотрена ответственность. Такие действия посягают на целостность произведения и нарушают право автора на его неприкосновенность (ст.ст. 1255, 1266 ГК РФ). В отдельных случаях таким образом Вы можете нарушать и имущественное право автора на переработку – за это предусмотрена имущественная ответственность в виде компенсации (от 10.000 до 5.000.000 рублей).
То есть я бы не рекомендовал совершать указанные действия без согласования с правообладателем, поскольку это может привести к существенным негативным последствиям для Вас.
ВОИС