Показ фильмов

Добрый день.

Планирую делать тематические вечера, с использование фрагментов фильма (только видео, без звука), при этом музыканты играют импровизации по мотивам этого фильма.

Как мне обезопасить организацию, чтоб не было проблем ни с рао, ни с ваис, ни с правообладателями?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!
В Вашем случае Вы нарушите права правообладателя согласно части 1 и пункту 3 части 2 статьи 1270 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

1274 ГК РФ. Свободное использование (без согласия автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения) аудиовизуального произведения допускается в информационных, научных, учебных или культурных целях, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается свободное использование аудиовизуального произведения в учебных целях, но только в учебных целях. Таким образом, если публичный показ будет носить учебный характер, значит, Вы можете свободно осуществлять публичный показ аудиовизуальных произведений, а если нет, то потребуется получить соответствующее разрешение на публичный показ у правообладателя.

В Вашем случае для показа все таки придется заключить договор с правообладателем.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Получается что в данном случае договора с рао и ваис не нужны? Только правообладатель?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению неважно, используете Вы объект авторского права (в данном случае видеоряд фильма) целиком или его фрагмент. Закон запрещает использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема использования. В принципе использование любого даже сколь-нибудь малого фрагмента чужого произведения, если возможно установить, что он действительно из конкретного произведения, является нарушением авторского права. Дело в том, что Ваш случай не подпадает под понятие цитирования, соответственно использовать в данном случае изъятие из правовой охраны произведений статью 1274 ГК РФ не получится.

Верховный суд РФ в одном из своих давних решений прямо указал, что цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных, критических, информационных целях и в обзорах печати), только из обнародованных произведений и в объеме, оправданном целью цитирования (Определение ВС РФ N78-Г03-77 от 05.12.2003).

Удаление звукового ряда и наложение на видеоряд чужого произведения своего музыкального сопровождения является отдельным нарушением авторских прав, за которое также предусмотрена ответственность. Такие действия посягают на целостность произведения и нарушают право автора на его неприкосновенность (ст.ст. 1255, 1266 ГК РФ). В отдельных случаях таким образом Вы можете нарушать и имущественное право автора на переработку – за это предусмотрена имущественная ответственность в виде компенсации (от 10.000 до 5.000.000 рублей).

То есть я бы не рекомендовал совершать указанные действия без согласования с правообладателем, поскольку это может привести к существенным негативным последствиям для Вас.