Оплата покупки земельного участка в ДНТ председателю ДНТ

хочу купить участок в ДНТ. почему я должен платить деньги председателю ДНТ а потом эту землю покупать у государства.

, Александер, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Недостаточно информации для ответа, но общее направление действий следующее.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, при следующих условиях:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 2001 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению;

-по решению общего собрания земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

… хочу купить участок в ДНТ. почему я должен платить деньги председателю ДНТ а потом эту землю покупать у государства.
Получается, что председатель продает не земельный участок, а «возможность» для его дальнейшего оформления.

При это стоит учитывать, что Председатель или Правление ДНТ не могут своим решением выделить участнику ДНТ земельный участок, это осуществляется только решением общего собрания ДНТ.