Как наследники первой очереди могут получить наследство, если наследник по завещанию не принял его?

скажите пожалуйста если наследник по завещанию не отказывается официально но и не вступит в права наследства втечении полгода и по истечению этого срока то первоочередники т е наследники по закону дети умершей могут вступить? нотариус обьяснила что нет пока не откажется наследник по завещанию пожалуйста проясните ситуацию ссылаясь на статью гр к благодарю

, прозоровская ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

 Всё зависит от многих обстоятельств. Тут Вопрос стоит так: есть ли подтверждение того, что наследник по завещанию фактически принял наследство (к примеру: на момент смерти наследодателя был прописан с ним по одному адресу, или имеет с умершим совместное имущество) либо направил заявление нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя о принятии наследства — в таких случаях нотариус совершенно правильно говорит Вам о том, что нужен отказ. В перечисленных случаях по закону считается, что наследник принял наследство, оно принадлежит ему с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда он его оформит (хоть через 20 лет).

А, вот если он наследство не принял в установленный срок: не подавал заявления о принятии, не имеет совместной собственности с умершим или не прописан с ним по одному адресу — тогда наследник по завещанию пропустил сроки принятия наследства и если уважительной причины он не докажет — то ему в наследстве будет отказано, и тогда уже наследники по закону могут претендовать на наследственное имущество. Всё очень хорошо расписано в этом документе по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

прозоровская  ирина
прозоровская ирина
Клиент, г. Москва

а если он не подаст заявление в пределах полугода? тогда как? если он вообще не подаст ни какого заявления тогда как быть нам? речь идет о доме в котором мы родились и выросли а дом как ничейный может отойти государству  есть ведь сроки которые определяют ожидания его действий относительно вступления или отказа? я спрашиваю о его бездействии понимаете?

я Вам во второй части ответа по этому поводу написал, по ссылке тоже много полезной информации. Правильно ли я понимаю, что Вы свои права на наследство уже заявили?