Нужно ли согласие супруга на покупку доли собственности сестры в нашей общей с ней квартире?

У меня 1/2доли в квартире(с сестрой)полученной по дарственной от мамы.Сестра прислала уведомление о продаже своей доли,нужно ли мне согласие мужа на покупку(это ведь будет нашей совместной собственностью)?и если он не даст согласие,будет это считаться отказом от сделки?

, Ксения, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ксения!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть сделку зарегистрируют и без согласия мужа, однако впоследствии возможно оспаривание сделки через суд, так как деньги, потраченные на квартиру, также являются общей совместной собственностью.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, в 250 статье ГК РФ, если трактовать её буквально говорится о том, что собственник других долей может выкупить предлагаемую долю в течение месяца. Если он не выкупает (не то что дает согласие, а именно не выкупает) то продавец имеет право продать её третьим лицам. В Вашем случае если супруга не даст согласие на сделку, Вы либо покупаете её на собственные средства (нужно доказать, что они не совместно нажитые) либо не сможете выкупить ееё вообще. И через месяц после получения Вами предложения о выкупе продавец уже сможет продавать долю кому угодно.