Могут ли сотрудники банка спрашивать персональные данные родственников при открытии счета ООО?

Добрый вечер!

У меня такой вопрос, при открытии ООО, я решила открыть счёт в банке «Открытие», оставив заявку, мне перезвонил менеджер банка и запросил документы (уставные документы ООО и мой паспорт). Я отправила сканы на электронную почту для первичной проверки, через полчаса мне отзвонился менеджер и сказал, что первичная проверка прошла успешно и теперь необходимо пройти второй этап, а именно проверку службы безопасности. Представитель службы безопасности связался со мной в течении часа после положительной первичной проверки и начал задавать весьма странные вопросы, такие как сколько этажей в здании, где я снимаю офис, какие рядом находятся компании, магазины. После ответа по адресу моей регистрации, меня так же спросили про кол-во этажей в доме. На все эти вопросы я ответила, но вопрос об имени отчестве моих родителей, меня очень смутил. Так вот имеет ли банк заплавать вопросы о личных данных моих родственников?Относятся ли эти данные к моим персональным? И вообще зачем банку подобная информация, ведь эти данные никакого отношения не имеют к моей деятельности.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия!

Вопросы по месту нахождения офиса и прочие уточняющие вопросы по кол-ву этажей скорее всего необходимы банку для определения, реально ли ведет деятельность ваша организация.

Получение личных данных ваших родственников никак не относится к деятельности компании, и без их согласия неправомерно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. По месту расположения все понятно, хотя я к примеру, не запоминаю название и кол-во магазинов и уж точно не считаю кол-во этажей. По поводу имени отчеству родителей, я так понимаю вопросы абсолютно неправомерны и можно подать в банк жалобу?

Да, персональные данные собираются только с согласия лица, чьи данные собираются и обрабатываются. Фамилия, имя, отчество являются персональными данными.