Должен ли техник-смотритель в акте о затоплении квартиры фиксировать ущерб имуществу?

Должен ли техник-смотритель в акте о затоплении квартиры фиксировать ущерб, нанесенный личному имуществу? После потопа неисправен компьютер, испорчена мебель и книги. Считается ли появление плесени и гнилостного запаха ущербом имуществу?

, Олег Нестеров, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Да, должен фиксировать, поскольку это впоследствии можно предъявить в суде.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег.

Техник-смотритель фиксирует нанесенные затоплением повреждения, как правило, ущерб они не фиксируют, это не их обязанность.

Для определения стоимости ущерба вы можете обратиться к независимым оценщикам, которые определят ущерб вашего имущества в стоимостном выражении.

После этого вы можете обратиться в суд и взыскать с виновника затопления причиненный вашему имуществу ущерб, на сумму, указанную в отчете оценщика.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Акт составляется комиссией не менее 3-х человек. В акте указываются максимально подробно все последствия, в том числе там может быть указано, что вода попала на компьютер, мебель, вещи и т.д. Определять размер ущерба, устанавливать факт поломки комиссия из управляющей компании не может. Если представители УК отказываются что-то указывать, вы можете указать это в качестве замечания.

Появление плесени и гнилостного запаха предполагает их удаление и антисептическую обработку, при оценке оценщик учитывает это.