8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при угрозах привлечением к уголовной ответственности за невыплату долга?

Всем доброго времени суток! Начну с начала. Обращался в эту компанию и в прошлом уже брал 2000 и добросовестно вернул долг в сроки. В следующий раз взял еще 2000р, но отдать их вовремя не смог, просрочил на 1.5 месяца(телефон сменился по-этому немного подзабыл о долге). В итоге резко начали написывать в социальной сети моим близким друзьям, знакомым и дальним родственникам которым очень не желательно это знать, в последствии это очень подорвало репутацию в семье! Пишут сумму долга и угрозы по статье 159.1 ук. рф. за уклонение и предоставление ложных анкетных данных. Хотя ложных анкетных данных там не было, не смотря на то что указал работу на которой проходил стажировку. Понимаю что сумма крохотная и смешная, но обидно за то что написывают и подрывают репутацию. Насколько я знаю есть закон о частной неприкосновенности или что-то в этом духе. Извините, если что то неверно сказано, просто юридически не особо грамотен. Надеюсь на полезный совет.

Заранее спасибо!)

Показать полностью
  • I50v-3CfzgE
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. 

На данный момент Вы погасили долг? 

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ взаимодействие кредитора должно происходить по вопросу взыскания задолженности именно с должником. Для начала можно направить письменную претензию в данную организацию по вопросу нарушения Ваших прав, далее можно обратиться в ФССП (службу судебных приставов)  с жалобой. 

0
0
0
0

Если Вам требуется помощь по подготовке документов можете написать мне личное сообщение. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не погасил. Сколько будут стоять ваши услуги? И смогу ли я с этого что то выиграть и сколько?

Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если изначально Вы намеревались вернуть денежные средства, то состав мошенничества отсутствует.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке
, вопрос №4087577, Виталий Пискарев, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 31.10.2018