Как действовать при угрозах привлечением к уголовной ответственности за невыплату долга?

Всем доброго времени суток! Начну с начала. Обращался в эту компанию и в прошлом уже брал 2000 и добросовестно вернул долг в сроки. В следующий раз взял еще 2000р, но отдать их вовремя не смог, просрочил на 1.5 месяца(телефон сменился по-этому немного подзабыл о долге). В итоге резко начали написывать в социальной сети моим близким друзьям, знакомым и дальним родственникам которым очень не желательно это знать, в последствии это очень подорвало репутацию в семье! Пишут сумму долга и угрозы по статье 159.1 ук. рф. за уклонение и предоставление ложных анкетных данных. Хотя ложных анкетных данных там не было, не смотря на то что указал работу на которой проходил стажировку. Понимаю что сумма крохотная и смешная, но обидно за то что написывают и подрывают репутацию. Насколько я знаю есть закон о частной неприкосновенности или что-то в этом духе. Извините, если что то неверно сказано, просто юридически не особо грамотен. Надеюсь на полезный совет.

Заранее спасибо!)

  • I50v-3CfzgE
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

На данный момент Вы погасили долг?

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ взаимодействие кредитора должно происходить по вопросу взыскания задолженности именно с должником. Для начала можно направить письменную претензию в данную организацию по вопросу нарушения Ваших прав, далее можно обратиться в ФССП (службу судебных приставов)  с жалобой.

Если Вам требуется помощь по подготовке документов можете написать мне личное сообщение.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не погасил. Сколько будут стоять ваши услуги? И смогу ли я с этого что то выиграть и сколько?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если изначально Вы намеревались вернуть денежные средства, то состав мошенничества отсутствует.

Возникнет необходимость, обращайтесь.