Списывается ли долг по алиментам при лишении родительских прав и отзыве алиментов?

если бывшая жена мужа лишает родительских прав на ребенка и отзывает алименты, списывается ли долг, который есть по алиментам?

, Кристина, г. Курган
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ну во-первых согласно Семейному кодексу РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка. родители лишенные родительских прав теряют по отношению к ребенку имущественные права, а вот ребенок их не теряет.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

списывается ли долг, который есть по алиментам?

Исполнительское производство осуществляется на основании исполнительского документа — это судебный приказ либо исполнительный лист, соответственно если данные документы будут отозваны взыскателем, то исполнительское производство будет прекращено.

Кристина
Клиент, г. Курган
спасибо большое, вам за ответ