Возможно ли переоформление квартиры по доверенности?

Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста. Если я на маму парня написала такую доверенность, чтоб она могла сдавать Мою квартиру, она может переоформить ее на себя?

  • image_rest_5bd34243469d54.00915580
    .jpg
  • image_rest_5bd342436c13b0.96828171
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Некоторый риск есть да. Я если честно не понимаю зачем такая доверенность с большим объёмом полномочий, если Вам надо только

чтоб она могла сдавать Мою квартиру,

Ирина

подписания договоров и актов приёма-передачи имущества хватило вполне. Тем более зачем следственный комитет и т.д. Советую отозвать эту доверенность и оставить только то, что Вам надо.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ! Т е я уже могла остаться без квартиры? Если я отменю эту доверенность, Где теперь узновать моя ли квартира вооще еще?
Просто ужас((( я сказала в нотариусе, что мне надо только на сдачу, а он сделал так… я даже не поняла как так?!(( причем к этому нотариусу обращались не один раз.

Закажите выписку из ЕГРН в отношении квартиры, там будет указан собственник.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Вы данной доверенность даете право регистрировать право собственности, получать за Вас деньги, подписывать любые документы.

Женщина может переоформить квартиру, не на себя, но на кого-угодно.

ст. 185 ГК:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу… для представительства перед третьими лицами.

Такие доверенности нельзя давать чужим людям (только тем, которым Вы доверяете как себе).

Такую доверенность лучше отозвать, пока не поздно.

Женщина может переоформить квартиру, не на себя, но на кого-угодно.

Светлана Буланкина

Вы хотите сказать, что представитель по доверенности будет заключать договоры с третьими лицами по отчуждению квартиры?

 Где теперь узновать моя ли квартира вооще еще?

Узнать, на кого зарегистрирована квартира можно через Росреестр. Заказать выписку несложно прямо через сайт Росреестра.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ирина.

Нет, переоформить квартиру на себя не сможет. Доверенность выдается для представления интересов с полномочиями, указанными в доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для чего предоставлено «Зарегистрировать право, ограничения, обременения». Большая часть прав предоставлена совершенно верно: для управления имуществом в рамках договора аренды.

Я бы вам посоветовала следующий шаг, который оградит вас от незаконной регистрации права собственности вашей квартиры на другое лицо, если даже в доверенности у вас будет предоставлено право доверенному лицу проводить сделки с квартирой.

Статья 36 ФЗ О госрегистрации недвижимости говорито праве владельца запретить Росреестру проводить регистрацию без его личного присутствия. Что это значит? Государственный орган возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения в случае, если в реестре будет присутствовать запись о проведении регистрации лично собственником.

Иными словами, вы собственник приходите в Росреестр и подаете заявление о запрете осуществлять регистрационные действия с вашей квартирой, если документы будут поданы от третьих лиц. Специалист Росреестра вносит в единый реестр соответствующую запись и впредь кто бы не пришел с заявлением по доверенности (нотариальной или любой другой) — оно будет возвращено заявителю в течение 5 рабочих дней.

Сколько действует данный запрет?

Бессрочно, пока не будет:

отозван собственником;
погашен регистратором при регистрации сделки и при личном участии собственника;
на основании судебного акта.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Отозвать данную доверенность, колоссальный риск остаться без квартиры, в доверенности прописано«регистрировать право собственности», такая расширенная доверенность не нужна, да и вообще.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если на меня уже есть свидетельство о регистрации права тоже возможно?
Т е выписка из Росреестра точно даст знать переоформили ли уже квартиру?

да выписка точно даст знать. Даже если свидетельство риск есть, мне кажется. я бы отозвал, о чём указал изначально. Там слишком много лишнего

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Исходя из своего практического опыта могу сказать, что данная доверенность является обычной, стандартной для сдачи квартиры в аренду. По ней Ваша мама не сможет переоформить или продать Вашу квартиру, в этой части Ваши риски исключены.

Ни раз сам регистрировал договоры купли-продажи и могу сказать без точных и прямых формулировок Росреестр по такой доверенности даже документу принимать не станет для регистрации.

Но склонен согласиться с коллегами, так много полномочий давать не стоит. В частности в доверенности указано, про разные согласования, голосования по тарифам, т.е. фактически Ваша мама, сама этого не понимая, имеет полномочия, чтобы голосовать за повышение тарифов и сборов по домовому обслуживанию. На мой взгляд это лишнее.

Если у Вас все равно остаются сомнения относительно рисков по данной доверенности я бы Вам рекомендовал дополнить данную доверенность следующей фразой:

«Без права отчуждения недвижимости и заключения и регистрации каких-либо договор купли-продажи данной недвижимости».

185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Исходя из приложенного, полномочий по отчуждению принадлежащей Вам квартиры в доверенности  нет.

При удостоверении доверенностей нотариусы руководствуются Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)http://docs.cntd.ru/document/4...

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.3. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

Обращу внимание на то, что по всей видимости, приложенный Вами файл содержит не весь юридически значимый текст, пропущены предыдущие абзацы.

Представлен только фрагмент, начинающийся

для чего предоставляю право быть моим представителем......

То есть пропущен сам предмет — в рамках чего доверено совершать перечисленные действия.

К примеру -уполномачиваю УПРАВЛЯТЬ....,

для целей управления и конкретизированы полномочия.

В частности, указано

заключать/вносить изменения/расторгать договора аренды (найма)......

но при этом нет таких формулировок как -отчуждать, продавать, дарить и т.д., а значит доверенное лицо не уполномочено совершать эти действия.

Остальное может быть так или иначе связано с необходимостью совершения определенных действий, связанных со сдачей в аренду (найм).

При этом следует отметить, что необходимость обращения в Росреестр может быть связана лишь с заключением  договоров найма сроком не менее года. Если заключать их сроком менее года, и предусматривать автоматическую  пролонгацию, то регистрировать их в Росреестре не требуется, а значит и предусматривать  полномочие представлять Ваши интересы в Росреестре.

Согласно ч.2 ст.674 ГК РФ

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенногона срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Имеются полномочия по представительству в суде- это оправдано, если планируется решение возможных споров с квартирантами в судебном порядке (выселение, взыскание задолженности и т.д.) посредством участия доверенного лица.

Полномочия представительствать в подразделениях по вопросам миграции МВД необходимо в том случае, если Вы не исключаете сдачу квартиры в найм иностранным гражданам, или оформлять квартирантам регистрацию в квартире по месту жительства или месту пребывания.

Полномочия представительствовать в БТИ необходимы лишь тогда, если Вы планируете обращаться туда за те.паспортами, тех.планами, поэтажными планами, внесением изменений в связи с перепланировкой, переустройством и т.д.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Однозначно по такой доверенности регистрация перехода права (т.е. продажа, дарение и т.д.) не возможно, тем более на себя, как Вы предполагаете

может переоформить ее на себя?

Это прямо запрещено законом, а именно ч.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Далее… Для регистрации перехода права собственности на Вашу квартиру у представителя должны быть прямо предусмотренные доверенностью полномочия, а именно полномочия на заключение и подписание договора купли-продажи/дарения и т.д., на подачу заявления о государственной регистрации перехода права собственности, получение денежных средств по сделке и т.д. Заключить договор купли-продажи по такой доверенности в отношении постороннего лица мама парня также не вправе, в силу отсутствия указания в доверенности таких полномочий, так согласно Методических рекомендаций по удостоверению доверенностейhttp://docs.cntd.ru/document/4...

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Вообщем, подводя итог по ответу на Ваш вопрос гарантирую 100%, что переоформление права собственности по такой доверенности ни на себя лично, ни на кого-либо еще принипиально не возможно, не стоит сомневаться в компетенции нотариуса, к которому Вы не впервые обращаетесь к тому же. Что касаемо вопроса о том, что в доверенности указана возможность зарегистрировать право собственности — то такая регистрация возможна исключительно  Вашего права собственности, при возникновении такой необходимости… Ну и не стоит игнорировать возможность установить запрет Росреестру о государственной регистрации права без личного участия правообладателя

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

Отзывать доверенность не вижу смысла, никакой угрозы прекращения Ваших прав собственности она в себе не содержит и не несет.

С уважением, Алина Пучко.