8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платится ли налог на имущество до вступлания в право наследования?

В данное время налоговая пересчитала налог на имущество (свой дом)за 2011 год, т.к. после маминой смерти я с сестрой наследовала ее квартиру. Но умерла она в конце ноября 2011 г., и в это время я еще не была владельцей ее квартиры. Права ли налоговая?

09 сентября 2013, 03:02, Любовь,
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» №2003-1, ст.1 -Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В соответствии с нормами ГК РФ, а также закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, право собственности на недвижимое имущество, коим является квартира, возникает лишь с момента государственной регистрации такого права в ЕГРП. Таким образом, действия ИФНС являются незаконными, и ныне действующему законодательству могут быть обжалованы прежде в административном порядке, т.е. путем подачи жалобы на имя руководителя ИФНС, а потом уже в судебном порядке. Надеюсь, смогла Вам помочь, желаю вам удачи, обращайтесь!

12 сентября 2013, 04:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Любовь!

Согласно пункту 15 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 N 54
(ред. от 27.02.2003)
«По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ (инструкция действует в настоящее время):

За строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства. Моментом (временем) открытия наследства является день смерти наследодателя

Следовательно, налог на имущество физических лиц
взимается с граждан, получивших в наследство недвижимое имущество, являющееся
объектом налогообложения, после получения ими свидетельства о праве на
наследство и исчисляется начиная с месяца, в котором произошло открытие
наследства.

Если налоговая начислила Вам налог на имущество за весь 2011 год, а не за период с ноября по декабрь 2011 года, то это незаконно. Пишите жалобу в Управление ФНС по Вашему региону, требуйте уменьшения налога.

С уважением, Роман.

12 сентября 2013, 04:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли льготы по НДФЛ при продаже имущества на праве наследования?
Добрый день. Продано имущество, на праве наследования. срок владения 1 год. На иждивении 2 инвалида- ребенок и дедушка (чье имущество продали). Есть льготы по НДФл?
11 декабря 2018, 08:46, вопрос №2194915, Нина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Платится ли налог государству при покупке жилья и какие льготы есть у пенсионеров при покупке жилья?
Добрый день! Вопрос по покупке вторичного жилья в Москве. Платится ли налог государству покупателем? Если жилье покупает пенсионер, то дает ли это какие-либо льготы?
05 августа 2018, 08:52, вопрос №2070333, Алина, г. Зеленоград
1 ответ
Налоговое право
Платится ли налог в размере 13% с недвижимости и при каких условиях?
Платится ли налог с недвижимости 13% если оно досталось по наследству? Если да то у меня 1/3 а унаследовал 2/3 в 05.09.2015г (свидет о смерти)или с даты о праве о носледсве (даты нет) отчет идет?.До 2016 год было 3 год с 2016 сделали 5 лет я попадаю под 3 года и облагается 2/3.Стоимость наследуемой доли составляет 1.230.241руб.
21 марта 2018, 06:55, вопрос №1941521, Антон, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Платится ли налог на землю, если земля в собственности?
Здравствуйте . Хотелось бы узнать платится ли налог на землю физическим лицом , если земля в собственности . Выкуплена. Заранее спасибо.
22 сентября 2017, 05:51, вопрос №1758669, Виталий, г. Бикин
2 ответа
Жилищное право
Платятся ли налоги
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, платится ли налог с продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет? Покупали за 2 200 000, свидетельство получено в 2010 году. Продаем за 2 500 000. Платятся ли другие налоги иного рода?
14 сентября 2013, 17:19, вопрос №219268, Elena, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013