Как повлияет на начисление алиментов соглашение у нотариуса?

Бывший муж официально негде не работает,он хочет заключить у нотариуса договор,чтобы каждый месяц перечислять мне энную сумму,как это повлияет на дальнейшее начисление алиментов?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Такого рода соглашение не лишает Вас права на обращение в суд о расторжении данного соглашения и взыскании алиментов в случае если он прекратит выполнять условия данного соглашения.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.