Иск о прекращении права пользования квартирой после развода

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, квартира была передана мне до брака, а право собственности я оформил уже после брака. Сейчас развелся, двое детей 16 и 13 лет. С бывшей женой в плохих отношениях, вплоть до того, что не пускает меня в квартиру. Сейчас хочу подать иск о прекращении женой право пользования квартирой. Она на данный момент там проживает с детьми, но коммунальные платежи не оплачивает. Могу ли я подать такой иск, правомерны ли мои требования? Спасибо!

, Игорь, г. Ижевск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если квартира ваша, то действия правомерны. Единственно, что не понятно — каким образом квартира была передана до брака, а право собственности оформлено после брака.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Ваши требования вполне законны.

п. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Игорь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку у Вас двое детей 16 и 13 лет, то на собственника может быть возложена обязанность обеспечить жильем бывших членов своей семьи, если он несет алиментные обязательства в отношении этих лиц. Выселить бывшую супругу в таком случае можно, но проблематично. Кроме того, гос.регистрация права является единственным доказательством возникновения права собственности. У Вас право собственности возникло в период брака. ПОэтому могут быть сложности. Данный вопрос относится к категории сложных, поэтому Вам необходимо обратиться к юристу на личный прием с предоставлением всех документов.