464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсудность иска о признании договора недействительным

Здравствуйте. Судом общей юрисдикции вынесено решение по договору поручительства. Ответчик подает иск о признании договора недействительным по месту жительства истца (другой суд). Правомерно ли это? ведь если второй суд признает договор поручительства недействительным, что будет с решением первого суда? Возникает тут спор о подсудности?

26 Октября 2018, 14:45, вопрос №2146975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1776
ответов
755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судом общей юрисдикции вынесено решение по договору поручительства.

Вы не указываете о чём было вынесено решение — т.е. в чём заключался предмет спора. Если предмет спора был тем же, т.е. «признание договора недействительным», то в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, такой иск не подлежит рассмотрению…

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
26 Октября 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Расим
105
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для получения правильного ответа необходимо ознакомиться с документами а именно с иском о признании договора поручительства недействительным и решением суда

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ).

26 Октября 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.