Как не платить надбавки и проценты после погашения основного долга?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,почему ,при полном погашении задолженности пришло письмо с задолженностью в размере 190б.р.,как выяснилось эта сумма набежала какими-то процентами,надбавками и т .д.Кредит брала в 2006 г,оплатить смогла только в 2018.Изначально пришло предписание,уже через суд.исполнителя,на точную сумму долга.я все оплатила,через месяц пришло письмо с долгом

, Анастасия, г. Москва
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действующим гражданским законодательством предусмотрена очередность погашения задолженности в порядке исключения в первую очередь процентов, неустоек и судебных издержек, а потом уже гасится тело основного долга (основной суммы).

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.